"Фортум" планирует создать несколько технопарков на своей территории

Энергетическая компания «Фортум» на освободившихся после модернизации площадях предложила создать технопарки, резидентам которых обещает беспроблемное подключение к сетям.

На форуме «Малый производственный бизнес» компания «Фортум» объявила о намерении на освобождающихся после модернизации площадках организовать технопарки. Проекты планируется запустить в 2016-2017 гг.  Компания освобождает несколько площадей: на Челябинской ГРЭС – 5 Га, на Челябинской ТЭЦ 3 – 18 Га и на Челябинской ТЭЦ 1 – 23 Га. Энергетики говорят о том, что главный плюс этих потенциальных технопарков – развитая инфраструктура.

«Пристанционные территории обладают развитой физической инфраструктурой, у бизнеса появится возможность упрощенного подключения к электричеству и теплоснабжению. Подготовленная площадка снизит затраты на реализацию инвестпроектов», - рассказывает первый заместитель исполнительного директора филиала «Энергосистема Урал» - ОАО «Фортум» Сергей Комарь.

В соседнем Екатеринбурге есть удачные примеры организации частного парка – «ПРО-БИЗНЕС-ПАРК», он был одним из первых подобных проектов в регионе. Сейчас у парка для разные производственные компании выкупили 14 участков. Для успеха подобного проекта требуется несколько факторов: земля в собственности, вложения в инфраструктуру и высокая степень готовности площадки перед тем, как туда зайдут резиденты. У «Фортума» также есть и земля, и готовая инфраструктура, однако опрошенные «ДК» эксперты говорят о том, что даже с этими условиями энергетики могут столкнуться с рядом проблем.

«У компании есть пока только намерение по технопаркам, но реализация этого проекта зависит от десятка факторов, - говорит вице-председатель регионального отделения «Опоры России» Денис Константинов. - Тут надо провести параллель с громким проектом – «Малая сосновка», который был объявлен несколько лет назад, но не запущен до сих пор. Нашлись проблемы организационно-правового характера и другие подводные камни. Хотя пока у «Фортума» этих камней нет, и задача власти – поддержать их начинание, помочь хотя бы в правовых вопросах».

Например, компания может столкнуться с проблемами при аккредитации – в регионе уже есть подобный пример, когда из-за принципиальной позиции правительства получить льготы невозможно.

Действующий технопарк «Новатор» в прошлом году лишился аккредитации из-за того, что вышло постановление правительства региона, в котором указано: юрлицо обязательно должно иметь в собственности помещения, на которых организован технопарк. А У «Новатора» они в аренде и выкупить их нет возможности:

«Мы разговаривали с минэкономразвития, приводили аргументы – в России есть действующие технопарки, которые размещаются в арендуемых помещениях. И они получают льготы, а мы не получаем. Но это не убедило власти региона, почему-то этот вопрос для них принципиален», - рассказывает заместитель директора ООО «Технопарк Новатор» Юлия Калашникова.

Кроме льгот «Фортум» хочет предложить более дешевое тепло за счет заключения с компаниями долгосрочных двусторонних договоров. Однако пока это неосуществимо, рассказывает вице-председатель регионального отделения «Опоры России» Денис Константинов. В Челябинске до их пор не утверждена схема теплоснабжения, и когда она будет утверждена – неизвестно. А без нее устанавливать свои тарифы на тепло «Фортум» не имеет права. Однако дешевые тарифы на тепло могут стать главным аргументом для привлечения резидентов:

«Нужно не просто объявить о технопарке, необходимо собрать промышленное сообщество и предложить размещение именно энергоемких производств. За счет спецтарифов компании смогут существенно снизить себестоимость продукции. Например, можно предложить предприятиями вывести энергоемкие старые «литейки» и разместить один большой литейный завод с широкой номенклатурой и низкой себестоимостью производства. И обеспечить по аутсорсингу поставки более дешевой, более качественной продукции».

Если власти региона пойдут на встречу, помогут «Фортуму» с аккредитацией и ускорят принятие схемы теплоснабжения, бизнес региона получит несколько площадок с готовой инфраструктурой и дешевым теплом – это может стать стимулом для развития промышленности региона в непростой экономической ситуации, уверен Денис Константинов. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.