«Фортум» обвинили в загрязнении озера в Челябинской области

Компания охлаждала водой промышленные агрегаты, а потом сливала жидкость в ближайшее озеро. Теперь ведомство возбудило дело и обязало компанию избавиться от такой технологии.

В Челябинской области природоохранная прокуратура возбудила административное дело в отношении ПАО «Фортум». Ведомство выяснило, что филиал компании — Аргаяшская ТЭЦ — выливала сточные воды с производства в озеро Улагач. У компании не было разрешительных документов, но, несмотря на это, вода после охлаждения промышленных агрегатов предприятия оказывалась в водоёме.

«Фортум» обвинили в загрязнении озера в Челябинской области 1
Озеро Улагач. Фото: reki-ozera.ru

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в суде «Фортум» не согласились с требованием устранить проблему. Однако заявление не было удовлетворено. Теперь на основании материалов прокурорской проверки ПАО привлечено к административной ответственности «за использование водного объекта без разрешения». 

Согласно порталу reki-ozera.ru, в 1959 г. озеро Улагач было зарыблено белым амуром, зеркальным карпом и форелью, однако рыба погибла после выброса аммиака с Аргаяшской ТЭЦ. С 2006 г. водоём зарыбляется щукой, карпом и лещом.

Напомним, компания «Фортум» намерена стать гарантирующим поставщиком электроэнергии в Челябинской области. Соответствующая заявка направлена в Минэнерго. «Фортум» работает на энергорынке Челябинской области со времен реформы РАО «ЕЭС России». В регионе компания сосредоточена на производстве тепла на пяти ТЭЦ (почти 2 ГВт) — Челябинских ТЭЦ-1— 4 и Аргаяшской ТЭЦ.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.