Forbes назвал «Яндекс» крупнейшей интернет-компанией России

Российский поисковый сервис возглавил рейтинг российских интернет-компаний за 2011 год. Капитализация «Яндекса» была оценена в 11,4 млрд долларов.

IPO-кампания на NASDAQ для российской компании оказалось сверхуспешным. Акционеры «Яндекса» получили до 919,35 млн долларов, сама компания — 385 млн, что сделало ее основателей миллионерами.

Впрочем, Forbes отмечает, что с осени 2011 года российский поисковик испытывает давление со стороны Google, который стал отыгрывать долю на рынке поиска. А в ноябре 2011 года Mail.ru обошел «Яндекс» по месячной аудитории.

На втором месте рейтинга находится Mail.ru Group с чистой прибылью в 207,6 млн долларов, что в 2,6 раза выше статистики 2010 года.

Третье место в российском топе занимает компания «Утконос», с 2000 года осуществляющая продажу продуктов через интернет. На нее работают около 3,5 тысяч сотрудников, а  выручка составляет 300 млн долларов.

На фото: основатель компании «Яндекс» Аркадий Волож на фоне здания биржи NASDAQ в Нью-Йорке после IPO.
 

Самое читаемое
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
  • Обувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНСОбувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНС
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.