Фонд обманутых дольщиков появится в Челябинске из-за проблем «Гринфлайта»

В Челябинске возродится фонд поддержки обманутых дольщиков. Поводом стала «заморозка» строительства 29 домов, возводимых компанией «Гринфлайт».

В Челябинске снова начнет работу фонд поддержки обманутых дольщиков. Его эксперты будут работать с покупателями недостроенных квартир в микрорайоне «Академ Riverside», которые не могут быть сданы из-за возникших в компании «Гринфлайт» финансовых проблем.

«Наше ведомство возобновляет работу фонда поддержки обманутых дольщиков. Отмечу, что фонд сможет поддержать лишь тех граждан, для которых приобретаемое жилье было единственным или необходимым с точки зрения улучшения жилищных условий своей семьи», - цитирует министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктора Тупикина Domchel.ru.

На что в таком случае смогут рассчитывать инвесторы, которые вложили свои средства в покупку квартир в домах, где приостановлено строительство, не уточняется.

По словам Тупикина, основной потенциальный инвестор — ЗАО «Трест Магнитострой», которым руководит магнитогорский бизнесмен Олег Лакницкий, - должен сообщить, будет ли он инвестировать в «Гринфлайт» и достраивать 29 домов компании, только в июле. Положительное решение СМП Банка (главного кредитора «Гринфлайта») и правительства региона получено. Впрочем, Лакницкий пока не дает ответа о своем решении взяться за достройку «Академа», да и многие дольщики не согласны с теми условиями, которые им предлагает глава «Магнитостроя». В частности, среди них были озвучены такие, как перенос сроков сдачи домов на более поздний срок, отказ покупателей от своих финансовых претензий в виде неустоек и штрафов, а также отказ нового застройщика принимать замечания по качеству жилья, кроме некоторых технических аспектов.

Кроме того, в министерстве заявили, что планируется принятие регионального закона, который позволит бесплатно выделять земельные участки застройщикам, которые будут 15% возведенных квартир отдавать дольщикам, чьи дома не были сданы из-за проблем компании. Закон принят в первом чтении, на очереди — второе и третье.

Напомним, в этом году крупнейшая в Челябинске строительная компания «Гринфлайт» прекратила строительство 29 домов, часть квартир в которых были проданы по договорам долевого участия. В правительстве Челябинской области была создана специальная рабочая группа по решению проблемы, а также прошли прокурорские проверки деятельности застройщика, которые показали сомнительное расходование 6 млрд рублей, а также выявили факт незаконного трудоустройства одного из сотрудников. Информации о его приеме на работу не была вовремя направлена бывшему работодателю.

В июне дольщики компании «Гринфлайт» выходили на митинг с требованием достроить их дома. У многих жилье находится в высокой степени готовности, и до завершения их строительства оставалось не много времени. Теперь же нет ясности, когда и на каких условиях клиенты компании смогут заехать в свое жилье.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.