Финансовый вопрос - 14.07.2008

компании «Южуралзолото» выходит на IPO 1 июля ОАО «Южуралзолото группа компаний» объявило о намерении провести IPO. Сроки публичных торгов не разглашаются, однако уже сейчас известно, что на

компании

«Южуралзолото» выходит на IPO
1 июля ОАО «Южуралзолото группа компаний» объявило о намерении провести IPO. Сроки публичных торгов не разглашаются, однако уже сейчас известно, что на продажу будут выставлены 25% минус одна акция. В качестве партнеров ЮГК выступят ING Bank N. V., London Branch и Газпром­банк. «Южуралзолото» разместит свои акции на биржах РТС и ММВБ, на которых они уже внесены в котировальный список «И». Средст­ва, вырученные при проведении IPO, компания планирует направить на развитие Светлин­ского месторождения, приобретение нового оборудования и модернизацию существующего.

Надо отметить, что до настоящего времени в Челябинске и области размещали свои акции только компании-гиганты, например, в 2007 г. — ММК, а в 2004 г. — «Мечел». Анатолий Ярёменко, директор ИК РФЦ: «В России золотодобывающие компании активно развиваются, поскольку золото с каждым днем становится дороже. Поэтому компании, которые еще несколько лет назад были убыточными, теперь приносят доход. Они интересны для инвесторов. Я думаю, что размещение акций «Южуралзолота» будет успешным, компания достигнет желаемых результатов».

Справка: Активы ЮГК включают в себя ряд месторождений в Челябинской области, среди которых Кочкарское, Светлинское, Березняковское, Западный и Южный Курасан; в Забайкальском крае (Дарасунский рудник); Красноярском крае (прииск Дражный) и республике Хакасия (Коммунаровский рудник). По итогам 2007 г. объем производства золота на предприятиях, входящих в состав ЮГК, составил около 5 т.
В Челябинске начали работу банки из Алтая и Башкирии
В июне в столице Южного Урала открылся филиал банка «Региональный кредит», а также кредитно-кассовый офис (ККО) АФ Банка. Обе кредитные организации будут предлагать в Челябинске розничные услуги для частных клиентов. Основные направления деятельности ОАО КБ «Региональный кредит» — вклады, переводы, ипотека, кредиты, услуги пенсионного фонда. ККО АФ Банка предложит все виды кредитов для населения, в том числе автомобильные и потребительские, а также сделает ставку на работу со срочными вкладами населения, сообщает пресс-служба банка.

СПРАВКА: ОАО «АФ Банк» основан в 1990 г. как КБ «Информсвязь». Головной офис расположен в Уфе. С 1997 г. входит в банковскую группу «Альфа-Банк» как ОАО «Альфа-Банк-Башкортостан». Основной акционер — казахстанский финансовый холдинг АО «Астана-финанс».
ОАО КБ «Региональный кредит» создан на базе КБ «Бийск», основанного в 1992 г. Головной офис банка расположен в Бийске (Алтайский край). Подразделения банка работают в Новосибирске, Барнауле, Томске, Бийске, Оренбурге, Хакасии, Красноярске и Благовещенске.
АИЖК намерено повысить ставки по ипотеке
Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), которое реализует программу «Доступное жилье», последним из крупных игроков рынка готовится отказаться от низких ставок по кредитам, пишет «Коммерсантъ». С июля АИЖК запускает проект по заключению форвардных контрактов с банками сроком на 3-4 месяца для выкупа закладных по ипотечным кредитам. По условиям контракта агентство обязуется выкупить у банка закладную через оговоренный срок, если ставка по кредиту соответствует установленной АИЖК на момент выкупа. Сейчас агентство выкупает закладные по кредитам со ставкой на момент выдачи кредита.

На протяжении последних лет АИЖК удерживало низкие ставки по ипотечным кредитам: от 10,75% на срок до 10 лет до 14% сроком до 30 лет. Новая схема работы АИЖК с банками означает, что ставка по кредиту может измениться в зависимости от рыночной конъюнктуры. Поэтому интерес граждан к ипотечному кредитованию может снизиться. «Рынок и так демонстрирует явное торможение, что, очевидно, скажется на реализации программы «Доступное жильe», — считает АНДРЕЙ СУЧКОВ, старший вице-президент ВТБ. По мнению г-на Сучкова, если правительство не примет немедленных мер по расширению возможностей финансовых институтов для привлечения длинных денег внутри страны, замедлится не только ипотека, но и строительство. 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.