Финансовые аналитики назвали самые прибыльные сферы бизнеса

Снижение экономической стабильности в стране и падение курса рубля способствовали перераспределению позиций бизнес-лидеров. Финансовые аналитики назвали сферы, которые остаются прибыльными в кризис.

Сложная экономическая ситуация и изменение курсов валют не в пользу рубля способствовали изменению позиций главных финансовых игроков Челябинской области. По мнению директора Представительства АО "ИК "ФИНАМ» в г.Челябинске Татьяны Моревой, наиболее прибыльным стал бизнес, связанный с продажей продуктов питания. Аналитик считает, что причина этого состоит в том, что при любой экономической ситуации потребитель продолжает питаться и покупать еду в магазинах и на рынках.

- Из-за скачков курсов валют уходит в тень, в сравнении с прошлыми годами, сфера услуг, в особенности, туризм. При дорогом долларе люди больше не готовы проводить отпуск за границей. Также пострадали компании, занимающиеся строительством и продажей стройматериалов. В то же время, в выигрыше остается брокерский и банковский бизнес. Текущая экономическая ситуация позволяет зарабатывать и финансовым организациям, и их клиентам, - отметила Татьяна Морева.

Вести продуктовый бизнес далее также станет непросто, считает директор ООО «ПРОМИНДУСТРИЯ» Максим Климентьев, по причине повышающейся конкуренции. Но еще сложнее сейчас приходится продавцам европейских товаров, от часов до автомобилей. Толчок для роста благодаря введенному правительством России эмбарго должны получить производители, которые участвуют в процессе импортозамещения.  Но и эти компании сталкиваются с рядом проблем, говорит финансовый аналитик Максим Климентьев:

- Чтоб замещать в машиностроении и в высокотехнологичных отраслях, нужны дешевые длинные деньги, от которых мы сейчас отрезаны. Отток капитала серьезный из-за отсутствия стабильности. Во-вторых, нужны технологии, которых сейчас тоже нет, есть запрет на технологии двойного назначения и так далее. Мы не можем делать высокоточное медицинское или компьютерное оборудование. Еще необходимы люди, которые уезжают за границу. Они востребованы на Западе, это ученые, выдающиеся предприниматели, которые обладают нужными компетенциями.

Максим Климентьев считает, в настоящее время также могут вырваться вперед предприятия, производящие сельхозпродукцию, но они рискуют с толкнуться с ситуацией, когда их затраты на развитие производства могут стать напрасными. Сложность в том, что производство сельскохозяйственной продукции требует больших вложений и длительного времени ожидания отдачи, до нескольких лет. За это время эмбарго может быть снято и рынки окажутся вновь заполнены более дешевыми иностранными продуктами.

Как ранее сообщал портал DK.RU, подъем ощутили и интернет-магазины. Это связано с тем, что виртуальным продавцам не нужно тратить лишние средства на содержание большого штата сотрудников, а также аренду и охрану торгового зала, поэтому цены на их товар остаются более приемлемыми, что гарантирует спрос на продукцию.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.