Филиал РАНХиГС в Челябинской области закрывается

Академия народного хозяйства и госслужбы закрывает свой филиал в Магнитогорске. Его директор рассказал, почему это произошло и что будет со студентами.

РАНХиГС сокращает сеть своих филиалов и закрывает несколько отделений вузов на Урале. В их число вошли академии в Нижнем Тагиле, Тюмени и Магнитогорске, а всего по стране – 20 заведений.

Как рассказал DK.RU директор магнитогорского филиала РАНХиГС Евгений Дегтярев, филиал будет закрываться постепенно, по разработанной, представленной и одобренной в Москве программе.

«Упраздняться вуз будет щадящим способом, а именно не сразу, в течение 2016, 17-го и до июля 18-го года. К этому времени все студенты выпустятся. В этом году принимать новых абитуриентов мы уже не будем».

Отметим, срок обучения в Магнитогорском РАНХиГС составляет 4 года на дневном отделении и 5 лет – на вечернем. Ранее нареканий к вузу не высказывалось.

«Мне не виден смысл такой политики – ликвидировать вузы, - признается Дегтярев. – Вот недавно нас Рособорнадзор проверял, и никаких существенных замечаний не было».

Причиной закрытия нескольких филиалов стало принятое руководством академии при президенте России решение оставить в регионах по одному филиалу. В Челябинской области их до настоящего времени было 2, а поскольку один из вузов работает в областном центре - Челябинске, то его и оставляют. При этом студентам южных районов региона в ближайшем будущем придется ездить на учебу за сотни километров. Также южноуральцы смогут поступать в аналогичную академию в Екатеринбурге.

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) была создана Указом президента России 20 сентября 2010 год. Вуз образовался путем присоединения к Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (АНХ, год создания – 1977), Российской академии государственной службы при Президенте РФ (РАГС, год создания – 1991), а также 12 других федеральных государственных образовательных учреждений, говорится на сайте Академии. Вуз готовит руководящие кадры для бизнеса и госструктур. В настоящее время президентская академия насчитывает около 180 тысяч студентов по всей стране. В Магнитогорском филиале получают образование около 150 студентов очной формы и еще порядка 300 человек – заочно. Их обучают по 4 направлениям: государственное и муниципальное управление, юриспруденция, управление персоналом и экономика. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.