Федеральные УК заинтересовались челябинскими деньгами

Челябинский офис ИГ «Антанта­Пиоглобал», открывающийся 12 ноября, будет работать по трем розничным направлениям: брокерское обслуживание (интернет-трейдинг), покупка-продажа паев ПИФов, индивидуаль

Южный Урал становится объектом повышенного внимания столичных инвестиционных и управляющих компаний. Весной в Челябинске открыла представительство «Тройка-Диалог». О планах по открытию местного филиала заговорила и «Альфа-Капитал». Появление новых игроков подстегнет интерес челябинских инвесторов к рынку, полагают эксперты.

Челябинский офис ИГ «Антанта­Пиоглобал», открывающийся 12 ноября, будет работать по трем розничным направлениям: брокерское обслуживание (интернет-трейдинг), покупка-продажа паев ПИФов, индивидуальное доверительное управление. По словам АНДРЕЯ УСПЕНСКОГО, генерального директора УК «Пиоглобал Эссет Менеджмент», 2007 г. проходит для компании под знаком выхода в регионы: «Если раньше всерьез рассматривались только такие города, как Москва и Санкт-Петербург, то сейчас ситуация меняется». В октябре представительство «Антанты» появилось в Тюмени, до конца года планируется открыть еще несколько офисов в крупных городах. Челябинское представительство «АнтантаПиоглобал» возглавил ПАВЕЛ ЧЕРНИКОВ, до этого руководивший местным филиалом ИК «Ист Кэпитал».

Планы по завоеванию доли челябин­ского рынка в «АнтантаПиоглобал» озвучить отказались. ВИТАЛИЙ ШУРУПОВ, специалист фондового департамента компании «Финансовое агентство «Милком-Инвест», полагает, что группа в ближайшей перспективе может рассчитывать на 5% рынка. Многое будет зависеть от квалификации сотрудников, а также от взаимодействия челябинского офиса с головным, отмечает эксперт.

«АнтантаПиоглобал» стала второй крупной столичной компанией, появившейся на челябинском фондовом рынке в этом году. Весной открылось региональное представительство УК «Тройка-Диалог». Свое отделение в Челябинске в начале 2008 г. планирует открыть также УК «Альфа-Капитал». Первые собственные региональные офисы «Альфа-Капитал» появились в этом году в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге. Всего на первом этапе региональной экспансии «Альфа-Капитал» намерена открыть 16 собственных офисов продаж. «Пока в Челябинске «Альфа-Капитал» привлекает клиентов через агентов. Открытие полноценного офиса запланировано на первый квартал 2008 г.», – рассказал «ДК» ДМИТРИЙ НАЗАРКИН, PR-директор компании. Как заявлял ранее ИВАН ХЛЕБНИКОВ, директор центра по развитию бизнеса в регионах УК «Альфа-Капитал», запуск региональных представительств обусловлен изменением стратегии компании: «Сейчас удачный момент для выхода в регионы. Многие эксперты ожидали прорыва на рынке коллективных инвестиций в 2007 г., но этого пока не случилось. Надеемся, что это произойдет в 2008 г.».

В розничном сегменте ПИФов появление новых игроков не изменит расстановки сил, считают эксперты. «Любой новый игрок с помощью своих выступлений, публикаций, семинаров только повысит общую финансовую грамотность населения и подогреет интерес к коллективным инвестициям», – уверен АНДРЕЙ ЛАЗАРЕВ, генеральный директор ЗАО «Профинвестсервис». По оценкам г-на Лазарева, сегодня в России лишь около 2% платежеспособного населения вкладывает средства в паевые фонды, и в ближайшей перспективе эта цифра может увеличиться в 2-3 раза. Что касается услуг интернет-трейдинга, то группе «АнтантаПиоглобал» будет сложно конкурировать в Челябинске с компанией «Брокеркредитсервис», полагает эксперт. В то же время г-н Лазарев признает, что в сегменте доверительного управления группа может составить серьезную конкуренцию самому «Профинвестсервису»: «Это очень авторитетная компания с интересными программами. Но с другой стороны, у нас больше возможностей для индивидуального подхода к клиентам». Потенциал фондового рынка еще не исчерпан, поэтому новые игроки будут прежде всего ориентироваться на его расширение, полагает Виталий Шурупов.

 

досье
«АнтантаПиоглобал»
В состав ИГ «АнтантаПиоглобал» входят инвесткомпании «Антанта-Капитал», «Московский фондовый центр», интернет-брокер NetTrader.ru и УК «Пиоглобал Эссет Менеджмент».
Консолидированный торговый оборот группы составляет около $2 млрд в месяц. Группа «АнтантаПиоглобал» входит в тройку лидеров российского фондового рынка по количеству клиентов. Уставный капитал ИК «Антанта-Капитал» составляет 1 млрд руб. Компания имеет рейтинг «АА – » (очень высокая надежность).
Источник: данные компаний.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.