ФАС рассмотрит жалобу челябинских поставщиков овощей на «Ашан» 19 января

19 января Челябинское УФАС рассмотрит жалобу АК «Чурилово» на «Ашан». Агрокомплекс обвиняет известного ритейлера в создании препятствий к доступу в торговую сеть.

Разногласия между «Чурилово» и «Ашаном» начались еще в 2013 г. – именно тогда агрокомплекс начал вести переговоры с торговой сетью на поставку свежих овощей. Но, по словам гендиректора АК «Чурилово» Аллы Лебедь, руководство «Ашана» в Москве отказалось работать с новым поставщиком.

«Я ездила сама разговаривать с руководством «Ашана» в Москве, где мне ответили: «мы не рассматриваем новых поставщиков». Я понимаю, что любой поставщик, заходя в крупные сети, платит ретро-бонусы, и мы к этому готовы», - отметила ранее Алла Лебедь.

Агрокомплекс обратился в антимонопольную службу, которая начала расследование и запросила документы, касающиеся спора, в торговой сети (деловую переписку). Однако «Ашан» не предоставил переписку, поясняя, что переписка с агрокомплексом не велась. Между тем, руководство агрокомплекса предоставило антимонопольной службе соответствующую переписку:

В случае с "Ашаном" переговоры о поставке местных овощей велись с 2013 года, но до сих пор договор не был заключен. Каждый раз находились "веские" причины для очередной отсрочки. Как минимум странно, когда с одним поставщиком документ подписывается за пару минут, а с другим переговоры длятся годами. Это, кстати, подтверждает электронная переписка, предоставленная руководством агрокомплекса, – рассказала ранее Анна Козлова в интервью «Российской газете».

В отношении торговой сети было возбуждено административное дело. В декабре руководитель челябинского Управления Федеральной антимонопольной службы Анна Козлова объявила о намерении проверить, не создают ли торговые сети «Ашан» и «Магнит» дискриминационных условий для входа в них местных товаропроизводителей. В случае, если факт создания дискриминационных условий подтвердится, торговой сети грозят штрафы. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.