ФАС намерено изучить ценообразование рынков
Несмотря на высокий урожай, по сравнению с прошлогодним засушливым сезоном, оптовая цена на гречневую крупу начала расти. ФАС Роси обещает разобраться в причинах роста цен.
По данным территориальных управлений ФАС России, в сентябре 2011 года оптовые цены на гречневую крупу по сравнению с январем 2011 годы снизились в 2,5- 3 раза. Однако к ноябрю ее цена перевалила за 50 рублей за килограмм. Городские торговые компании утверждают, что выросла цена у оптовиков.
«Антимонопольная служба не видит оснований для повышения цены на гречку», говорится на сайте ведомства. Такой вывод был сделан по итогам анализа, проведенного ФАС России совместно с территориальными управлениями регионов, в которых выращивается наибольший объем зерна гречихи.
Сейчас ФАС России и южноуральское управление обещают разобраться в ситуации на рынке производства, оптовой и розничной реализации гречки. В случае выявления признаков нарушения Закона о защите конкуренции, будут приняты соответствующие меры реагирования.







