Евросоюз ввел пошлины на холоднокатаный прокат ММК

Евросоюз ввел антидемпинговые пошлины на холоднокатаный прокат из России и Китая, в том числе и на продукцию ММК. Решение будет оспариваться в Европейском суде.

Накануне официальный журнал ЕС опубликовал заявление о введении антидемпинговых пошлин на холоднокатаный прокат из России и Китая, которые начали же они действовать с 5 августа 2016.

История началась еще в декабре прошлого года, когда жалоба Европейской ассоциации производителей стали стала поводом для расследования, в ходе которого российские и китайские металлурги были обвинены в искусственном занижении цен на холодный прокат.

В феврале были установлены пошлины для ММК - 19,8%, для «Северстали» пошлина установлена на уровне 25,4%, для НЛМК - 26,2%. Для всех остальных компаний пошлина составляла 26,2%.

С 5 августа «Северсталь» получил пошлину в 34%, Новолипецкий металлургический комбинат 36,1%, а Магнитогорскому металлургическому комбинату досталось меньше всех (18,7%). По данным РБК, в результате новых санкций отчисления в бюджет РФ могут сократиться на $300 млн.

Как заявили РБК представители «Северстали», компания не согласна с таким решением: были нарушены нормы ВТО и искажена экономическая логика продаж, что повлияло на результаты. Так, например, для расчетов использовался курс рубля на дату заключения контракта, тогда как законодательство ВТО говорит о необходимости использования курса на дату продажи. В результате, сделки заключались при курсе 70-80 рублей за евро, а комиссия использовала курс 40 рублей за евро.

В пресс-службе ММК «Деловому кварталу» заявили: «Внутренний рынок остаётся по-прежнему для компании ключевым при этом поставки металлопродукции в страны ЕС осуществляются по рыночным ценам в строгом соответствии с международными нормами. ММК планирует задействовать все законные средства для того что бы оспорить данное решение по поводу пошлин».

«В России соотношение экспорта и импорта холоднокатаного проката 50 на 50, так было давно и изменений тенденции я не вижу, -  комментирует ситуацию председатель комитет Законодательного собрания по экономической политике и предпринимательству Константин Захаров. - В любом случае для металлургии основной запас роста во внутреннем рынке, а не во внешнем. Для нас куда значимее внутренняя торговля, машиностроение и строительство. Поэтому установленные пошлины, на мой взгляд, большого значения не имеют».

Автор: Иван Левченко

Самое читаемое
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.