«Эволюцией человека движет стремление к счастью», — Леонид Вахрамеев, «Интерсвязь»

О цифровой трансформации, индустрии счастья и о том, как искусственный интеллект меняет жизнь, DK.RU рассказал председатель совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев.

Леонид Александрович, Дэн Браун в книге «Происхождение», размышляя, в какую сторону устремлен вектор эволюции, высказывает предположение, что в ближайшие десятилетия человек все теснее будет интегрироваться с техническими устройствами, и такой вид, как Homo sapiens, исчезнет. Вы разделяете эту точку зрения?

— Есть кривая, которая выражает соотношение численности особей определенного вида к массе тела. Согласно этим расчетам, людей на земном шаре должно быть несколько сотен тысяч. А нас — семь миллиардов! Как человеку удалось преломить эту закономерность и победить в эволюции? В научных кругах обсуждается масса гипотез, но суть большинства из них сводится к простой формуле: люди лучше других животных научились предсказывать будущее. Именно благодаря возможности предвидеть ход событий первобытный человек, условно говоря, «съел» леопарда, а не наоборот: он изучил его повадки, знал, по какой тропе он пойдет к водопою, и выкопал там яму. И что такое наука? Свод знаний, которые не только описывают процессы и дают нам их более глубокое понимание, но и предсказывают новые, еще неизвестные факты. Предсказание — это и есть конечная цель познания. Интуитивное предвидение превратилось в науку — и вот мы дожили до создания искусственного интеллекта. У которого две главные функции: распознавание образов, в первую очередь звуковых и зрительных, и прогноз того, как будут вести себя разные объекты. Бурное развитие технологий ИИ идет уже года три — и сейчас все улетает просто в космос: количество алгоритмов, их сложность, точность предсказаний. Машина уже распознает лица лучше, чем живой оператор, и способна прогнозировать сложнейшие, многомерные процессы, создавать математические модели развития вселенной.

Человечество постоянно совершенствует различные технологии — в первую очередь, чтобы облегчить жизнь людям. Мы действительно стали делать многие вещи быстрее и проще. Но стали ли мы от этого счастливее?

— Если перенестись на тысячи лет назад и поразмышлять над тем, стали ли мы счастливее первобытного человека? Думаю, нет. Не похоже, чтобы прогресс подарил нам вселенскую благодать, но я уверен, что эволюцией человека движет стремление к счастью и у каждого оно свое. Например, в представлении детей — это исполнение желаний. Сбылось, что загадал, — это и есть подлинное счастье. На самом деле взрослые не так уж далеко от этого ушли. Я помню, как мои родители купили первую машину. Счастье! Жизнь удалась!  Если посмотреть на жизнь под этим углом, то искусственный интеллект сегодня способен предугадать и исполнить желания, даже не вполне осознаваемые. Это совсем не сложно: мы оставляем кучу следов. Телефоны, браслеты и прочие гаджеты, которые круглосуточно собирают массу данных о поведении, привычках, предпочтениях человека. Представьте, вы утром проснулись, только глаза открыли, а искусственный интеллект уже предсказал, что сейчас вы захотите включить телевизор, причем сразу на любимом канале. Вечером пришли с работы - холодильник уже сам заказал продукты, предугадав, что бы вы хотели съесть сегодня на ужин в зависимости от самочувствия и настроения. К слову, на рынке софта уже появилось огромное количество приложений, которые учат позитивно мыслить, правильно дышать, мониторят ваш пульс и колебания настроения. В их основе лежит научная база, состоящая из многочисленных исследований в области психологии.

Британский экономист Уильям Дэвис дал этому явлению определение — «индустрия счастья». В одноименном бестселлере он рассуждает о том, что подобные гаджеты могут собрать информацию и подсказать, что стоит сделать для улучшения настроения, но они не способны сделать человека по-настоящему счастливым.

— Я с этим мнением согласен, но мы сейчас говорим не об особенностях мировосприятия (ментальности), а об инструментах, способных нас поддержать в нужный момент. Никакой гаджет не решит проблем более высокого, духовного уровня, например, разбитого сердца. Однако искусственный интеллект способен предугадать, что вам для полного счастья нужна эмоциональная встряска до того, как вы сами это осознаете и заскучаете от жизни. Прилетит push-сообщение с приглашением на концерт, тренинг личностного роста или экстрим-тур — в зависимости от ваших предпочтений. С точки зрения нашего сегодняшнего менталитета такая вот предсказуемость — плохо. Илон Маск заявил, что искусственный интеллект несет едва ли не большую опасность для человечества, чем ядерное оружие, на что Марк Цукерберг по-дружески посоветовал ему не нагнетать драматизма. Я – сторонник второго лагеря. Что плохого в умении предвидеть будущее и влиять на него? В частности, у многих людей происходят проблемы в момент принятия решений. При этом, если считывать человека, то выяснится, что выбор он подсознательно уже давно сделал, и машина его подскажет.

А лично вы легко принимаете решения, никогда не сомневаетесь?

— Я живу по принципу: прилетела задача – иди и делай! Иди туда, откуда страшно. Это мой путь к развитию.

Не ведет ли упрощение жизни, которые дают технологии, искусственный интеллект, нам же во вред? Не возьмут ли машины верх, а сам человек станет ненужным?

— Искусственный интеллект — это такая штука, в которую ни пять принципов робототехники, ни десять заповедей не вписать. Нет там такой строчки. Это программа, которая стремится наиболее точно удовлетворять ваши желания: все время подкидывает разные варианты, анализирует и второй раз уже не ошибается. Но чего в искусственном интеллекте нет совершенно, так это агрессии! Да, человечество сейчас переживает не одну техническую революцию, а целый их каскад. Уже сегодня можно отбросить часть профессий за ненадобностью. Как справедливо говорят социологи, в данный момент происходит не кризис занятости, а кризис смысла работы. Разобравшись с последним, мы решим проблему собственной значимости и найдём свою нишу в жизни. Вспомните, не так давно большая часть населения России занималась сельским хозяйством, так как нужно было решать проблему голода. Но с появлением машин производительность труда выросла, и необходимость в рабочих руках в натуральном хозяйстве стала менее актуальной. Всё больше людей вместо того, чтобы вспахивать землю, работают в офисах. На смену физическому труду пришёл интеллектуальный. Это же происходит и в творческой сфере деятельности. Люди подстраиваются под современные технологии: художники рисуют в графических редакторах, а музыканты создают аранжировки в специальных программах. Появляются профессии, о которых раньше и не слышали: профессиональный соня, уборщик айсбергов, туалетный гид, выниматель мозга. В Google, например, официально создали должность — «довольно неплохой парень». Ее сейчас занимает один из самых первых инженеров корпорации Чейд-Мэнь Тань. В его обязанности входит «просвещение умов, раскрепощение сердец и создание мира во всем мире». Думаю, самосовершенствование и неподдельный интерес к жизни не дадут никому затеряться даже в мире самых совершенных технологий. Всегда можно найти себе применение.

А если люди все-таки взбунтуются против засилья технологий?

— Сомневаюсь… (долгая пауза) Никому же сегодня не приходит в голову устраивать митинги против смартфонов или социальных сетей? На земном шаре количество пользователей Интернета уже больше, чем количество туалетов с водой. Слабо верится, что в подземных бункерах будут сидеть повстанцы и планировать подрывные операции. Но так же не будет и единого центра управления — условного «Великого Гугла», который бы руководил всем земным шаром. Наоборот, всё более явно проявляется тенденция, что  мировая паутина разбивается на национальные сегменты, и что границы в виртуальном мире все же нужны. Интернет стал площадкой, на которой все больше политики технологичной, инвестиционно емкой, где деньги оборачиваются в другую валюту — влияние на аудиторию. Какие-то страны в этом направлении продвинулись чуть дальше, какие-то пока отстают, и поэтому вынуждены занять оборонительную позицию. Но нет сомнения в том, что китайский файер-вол будет постепенно растягивать на все страны БРИКС, создавать препоны для информации.

«Эволюцией человека движет стремление к счастью», — Леонид Вахрамеев, «Интерсвязь» 1

Технические разработки вашей компании способны руководить человеческими эмоциями?

— Искусственный интеллект, который программирует поведение человека, — не наша тема. Хотя мы не остаемся в стороне от технологий, которые позволяют предсказывать определенные вещи. Так, к концу года планируем выкатить проект, суть которого сводится к прогнозированию аварий. Сегодня в нашу сеть включены миллионы единиц оборудования, система мониторинга отслеживает определенные параметры, в случае аварии сигнал поступает оператору, и тот уже выясняет, в чем причина неисправности. Новый проект заключается в том, что алгоритм, то есть робот, постоянно мониторит всю сеть, и задолго до поломки прогнозирует момент, когда оборудование начинает себя вести странным образом. Пытаться разобраться во всем этом человеку — бесполезно, огромное количество данных льется сплошным потоком, никакой специалист их за всю жизнь не проанализирует. А на уровне искусственного интеллекта эта штука решается мгновенно! Взрыв мозга, не верится, что предсказать аварию на сети заблаговременно возможно, но первые результаты уже есть. Робот постоянно учится на примерах из жизни путем загрузки огромных массивов данных о том, как разное оборудование вело себя перед поломкой.

Вы видите «Интерсвязь» частью глобальной структуры?

— Вы о предложениях продать бизнес? Они поступают, причем с завидной регулярностью лет десять уже. Но нет. Иначе будет скучно. Счастья не будет (смеется). Счастье, конечно, не в том, чтобы каждый день ходить на работу, а чтобы были вызовы. Чтобы преодолевать, придумывать, изобретать.

А какой главный вызов, который стоит перед вами на этот год?

— Получить еще плюс три процента рынка.

Это много?

— Да. У нас сейчас больше семидесяти, и еще плюс три — это круто. Достичь этого можно только за счет того, что в партнерстве с нашей компанией жить будет проще, удобнее и комфортнее. Это достаточно тонкая настройка, но этот уровень удобства мы постоянно замеряем и пытаемся его сделать выше. Стремимся, чтобы человек не отвлекался на житейские мелочи, а находил время быть в гармонии с собой, слышать себя и тогда ощущение счастья приносят даже такие мелочи, как чтение интересной книги, прогулка по парку, хорошая музыка, встреча с друзьями… Говорят, мир откликается на твое настроение. Самое время заняться счастьем, а повседневные хлопоты возьмут на себя роботы.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.