«Это тенденция 60-х!» Широкие дороги Челябинска раскритиковали на съезде мэров России

Московский урбанист поставил в тупик челябинского чиновника вопросом о сужении дорог. Отвечая, Дмитрий Холод заявил, что Челябинску нужен некий «центр компетенций» и вспомнил про зоопарк.

Широкие дороги Челябинска и недостаток общественных пространств в городе раскритиковали на Международном форуме лучших муниципальных практик. Мероприятие в этом году принимает южноуральская столица  на форуме мэры и представители администраций десятков городов России, Молдовы, Южной Кореи, Румынии, выступая с короткими докладами, обмениваются опытом. Одним из спикеров стал председатель комиссии Челябинской Гордумы по ЖКХ, благоустройству и природопользованию Дмитрий Холод.

«Это тенденция 60-х!» Широкие дороги Челябинска раскритиковали на съезде мэров России 1

Г-н Холод рассказывая о благоустройстве в Челябинске заявил о проблеме: стандартные решения не совсем отвечают требованиям жителей. Чтобы эту проблему решить, уверен Холод, городу нужен «центр компетенций», который связывает архитекторов, чиновников и общественников. Кроме того, проекты по благоустройству должны входить в генплан города. Но выступление челябинского чиновника прервал координатор проекта «Муниципальная карта России: точки роста» Дмитрий Соснин.

«В центре Москвы идёт упорное расширение пешеходных зон и это приносит свои плоды. В Челябинске мы видим, что с пешеходными зонами явно дефицит. В центре города по 4-5 полос! Вы как это прокомментируете? Планируется ли что-то менять?» — спросил московский эксперт по развитию городов.

В ответ г-н Холод заявил, что при формировании общественных пространств в Челябинске уже есть упор на пешеходные и велосипедные дорожки.

«Должен быть системный, комплексный подход, чтобы архитектор с привлечением других специалистов определил, что, как, где и в каком направлении... На Алое поле можно зайти только с одной стороны! Остановок кроме как на проспекте Ленина нет. Или зоопарк! Там парковка – не место, где люди могут просто встать и пойти в зоопарк. Поэтому нужен центр компетенций», — невнятно ответил Дмитрий Холод.

«Может быть, у него было мало времени, чтобы ответить на вопрос... Но я хотел, чтобы он прозвучал. Потому что то, что происходит в Челябинске сейчас, это тенденция зарубежных европейских городов 60-70 годов»,  рассказал DK.RU Дмитрий Соснин. Он уверен, что в Челябинске баланс пешеходов и «автомобилистов заметно смещён, и это мешает развитию малого бизнеса.

«В европейских и некоторых российских городах увеличивают пешеходный трафик в центре. Это оправдано. Улицы оживают. У них появляется множество разных функций. Это очень благоприятно для малого бизнеса  появляются кафе, креативные зоны, музыканты и художники могут творчески реализовываться. В Челябинске мы заметили, что приоритет очень сильно смещён в сторону автотранспорта, но сколько ни расширяй улицы, его всё больше. Город надо хоть как-то двигаться в сторону пешеходных зон», — отметил Дмитрий Соснин.

Пока в центре Карабаша вот так
На форуме выступил и глава Карабаша. В самом центре города зимой вот так

Мэр Карабаша обещает, что через два года в центре города будет вот так
Но мэр Карабаша обещает, что через два года это будет выглядеть так

Помимо Дмитрия Холода на сессии, посвящённой городской среде, Челябинскую область представили ещё четыре чиновника  глава Карабаша Олег Буданов, первый замглавы Саткинского района Павел Баранов, замглавы Копейска Юрий Заневский и мэр Троицка Александр Виноградов. В Карабаше к 2020 г. обещают озеленить и отремонтировать центр города  Аллею ветеранов, около которой живёт 70% 15-тысячного города. Сатка поделилась идеями своих арт-объектов и граффити-полотен на многоэтажных домах. Троицк  развитой исторической частью, где действует запрет на расширение дорог. А представитель Копейска рассказывал об опыте мусороперерабатывающего полигона, отходы которого преобразуются в топливо RDF.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.