«Это происходит из-за отсутствия контроля». В Челябинске нашли ларьки-фейки

Активисты ОНФ провели рейд по торговым площадям Челябинска и обнаружили массовые нарушения. У экспертов сложилось впечатление, что полноценного надзора за ларьками в городе почти нет.

В Челябинске на несуществующие ларьки пожаловались в Роспотребнадзор и комитет по имуществу и земельным отношениям. Массовые нарушения по время рейда обнаружили активисты южноуральского ОНФ. Они отмечают, что проблемы возникают из-за отсутствия реестра субарендаторов.

Так, например, на перекрестке улицы Чичерина и Комсомольского проспекта на месте ожидаемых арендаторов размещаются другие  без соответствующих документов и разрешений.

«Это происходит из-за отсутствия контроля». В Челябинске нашли ларьки-фейки 1

В Челябинске необходимо вести не только реестр арендаторов, но и субарендаторов. В городе должна учитываться необходимость комплексного подхода к развитию территорий, расположение торговых точек, их ассортимент и разнообразие. Сегодня же по документам проходит один арендатор с одной продукцией, а по факту мы видим, что здесь расположена пекарня, работающая с нарушением санитарных норм,  рассказал эксперт регионального штаба ОНФ в Челябинской области Сергей Ахраменков.

Подобные нарушения обнаружены и на перекрестке улиц Чайковского и Братьев Кашириных. Там, по оценке активистов, киоски вообще перекрывают горожанам доступ к остановкам. Некоторые ларьки находятся прямо на газоне, товар выгружается на тротуаре.

Кто дал разрешение на такое размещение коммерческих объектов, узнать не удалось, так как после приезда экспертов ОНФ ларьки стали закрываться. Из чего можно сделать вывод, что там с высокой долей вероятности имеются определенные нарушения и сотрудники предприятий об этом знают,  рассказывают активисты.

Там же незаконно работают киоски с овощами и фруктами  у продавцов не оказалось ни сертификатов на продукцию, ни документов об аренде, ни разрешения на торговлю. В павильонах не оказалось и обязательных  для таких точек туалетов и воды, а ревизорам продавцы заявили, что ходят мыть руки домой после каждого покупателя.

«Это происходит из-за отсутствия контроля». В Челябинске нашли ларьки-фейки 2

Такая же ситуация обнаружена на перекрестке улиц Братьев Кашириных и Чичерина. Там торговые точки занимают в два раза большую территорию, чем указано в документах. Более того, часть товаров разложена на тротуаре.

То есть сегодня городской бюджет недополучает средства за используемую в коммерческих целях землю, люди покупают продукцию сомнительного качества, и все это происходит из-за отсутствия надлежащего контроля,  комментирует ситуацию представитель ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.