«Это не дело, что мы фактически сдали земли». Базы на Кисегаче могут пустить под снос

Военные и лесники могут лишить челябинцев курортной зоны: после передачи земель гослесфонду под снос могут пустить популярные базы отдыха на озере Кисегач.

Между представителями турбизнеса Челябинской области и федеральными ведомствами разгорелся конфликт. Причиной послужило то, что еще в 2017 г. арбитражный суд Челябинской области передал земли курорта «Кисегач», которые должны были развиваться как курортная зона, гослесфонду. Инициатором перевода земель в федеральную собственность стал прежний губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

«Задачи санаторных объектов и лесников совершенно разные. Если первые заинтересованы в развитии курорта и строительстве современной отельной сети, то вторые — в эксплуатации лесов и недопущении никакого современного капитального строительства на данной территории», — говорит предприниматель Андрей Самокатов.

На курортные земли претендует и Министерство обороны. На основании акта от 1980 г. права пользования 41522 гектарами земли принадлежат военным. Таким образом, здравницы, расположенные на берегах  озер Большой Кисегач и Еловое, нарушают закон и интересы собственника земельного участка. А значит, объекты должны быть признаны самовольными постройками, снесены, а предприниматели должны освободить территорию. Как отмечает адвокат Анна Кудряшова, границы полигона не могут проходить по берегам озер, так как водоохранная зона в соответствии с требованиями Водного кодекса РФ должна быть не менее 20 метров от берега. Кроме того, уже сложился порядок использования земель не полигоном, а здравницами. Соответственно, категория земель должна быть иная, возможно, земли особо охраняемых территорий.

«По базам идет последовательный судебный нажим. В Чебаркуле сейчас рассматривается дело по базе «Белочка». На разных стадиях судебного разбирательства ситуация по базам «Скала», «Ласточка» и «Газавтозапчасть». База «Сосёнка» суд выиграла. Причем военные идут вплоть до Верховного суда РФ. Базы отдыха на озере Большой Кисегач находятся с 60-х годов прошлого века. До 2013 года нахождение их на данной территории военные не оспаривали и многократно подтверждали, что эти участки не относятся к территории полигона», — поясняет предприниматель Денис Лихачев.

Собственники базы отдыха «Сосёнка» уже прошли все судебные инстанции, начиная с Арбитражного суда Челябинской области и заканчивая Верховным судом РФ, но даже в этом случае нет уверенности, что завтра не придут военные и лесники и не попросят освободить территорию.

«Мы с дочерью и зятем являемся владельцами базы отдыха «Сосёнка». Я 45 лет отработал на заводе ЧТЗ и эту базу строил своими руками. С тех пор ничего здесь не изменилось: мы боимся вкладываться. Обращались к директору департамента имущественных отношений минобороны, к директору челябинского филиала «Оборонлеса» с просьбой заключить договор аренды на эту землю либо продать нам ее, чтобы мы могли развиваться, но ответа так и не получили», — рассказывает предприниматель Виктор Захаров.

Опасаются инвестировать средства из-за споров о принадлежности земель и владельцы других баз. По тем же причинам застопорилась реализация социального проекта — строительство детского оздоровительного круглогодичного лагеря «Самоцветы», который презентовали как «Малый Артек».

«При разработке концепции «Самоцветов» мы столкнулись с отсутствием мощностей для подключения инженерных коммуникаций, полным отсутствием возможности подключения к канализационным сетям. Потребовалось изменить генеральный план территории. Для этого мы подключились к разработке проекта планировки Курорта Кисегач, но ожидания не оправдались. Участки по-прежнему находятся в категории лесных земель и застройка их запрещена. Кроме того, канализационные сооружения не реконструированы и не увеличены мощности в Чебаркуле. Подключение к газу, электричеству невозможно. Принадлежность дорог не выяснена. Водозабор на озере Кисегач с каждым годом портится», — сообщает заместитель директора строительной компании «Магистр», куратор проекта детского оздоровительного центра «Самоцветы» Светлана Сабельникова.

На встрече врио губернатора Алексея Текслера с жителями Чебаркуля в августе 2019 г. Андрей Самокатов просил создать рабочие группы, организовать круглые столы, выездные сессии, и в ответ услышал обещание разобраться в этом вопросе.

«Я не большой любитель создавать рабочие группы. Но здесь, учитывая историю, надо собрать всех вместе и разобраться в этом вопросе. Я сегодня же дам поручение создать рабочую группу, чтобы через месяц мне доложили результаты рассмотрения. Это, конечно, не дело, что мы, если я вас правильно понял, фактически сдали земли. Но что сделано, то сделано. Сейчас надо разобраться, как навести порядок в этом вопросе», — сказал Алексей Текслер.

Василий Цвентух

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.