«Если вы что-то выбросили — круг жизни не замкнулся», — Владимир Мацюк, «Мегаполисресурс»

Цукатная мастерская — иронично называет Владимир Мацюк завод по переработке отходов. Батарейки и рентгеновские снимки стекаются в «Мегаполисресурс» со всей страны, чтобы превратиться в ценные металлы.

В ноябре Челябинск с рабочим визитом посетил министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин: наряду с городской свалкой и крупнейшими промышленными предприятиями министру презентовали и позитивный опыт по переработке отходов. В сопровождении губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и руководителя регионального управления Росприроднадзора Виталия Курятникова Дмитрий Кобылкин осмотрел полный цикл утилизации батареек на заводе «Мегаполисресурс». Как отмечает основатель и генеральный директор предприятия Владимир Мацюк, к визитам высоких гостей работникам завода не привыкать. «Подмели все, губы накрасили, животы втянули — словом, как обычно. Согласно должностной инструкции, — улыбается он. — Запросы о посещении предприятия стали поступать достаточно часто, так что, видимо, придется организовать регулярные промышленные экскурсии. Хотя что тут смотреть? Обычная рутина».  

На самом деле пробродить по цехам завода достаточно любопытно: сложенные штабелями раритетные системные блоки, гигантские мешки с разноцветными батарейками, грохочущая дробилка для измельчения рентгеновских снимков и бочки с жутковатыми на вид субстанциями. Впрочем, никакого «химического» запаха в цехах нет. Рассказывая байку о том, как уникальные титановые бочки, которые производятся для военной промышленности и стоят, как пол-подлодки, удалось найти на Авито у садоводов из Краснодарского края, Владимир Мацюк на ходу зачерпывает стаканчиком содержимое одной из бочек и достает из кармана мелочь — через пару минут медные монетки покрываются тонким серебряным налетом. «Как видите, я даже резиновые перчатки не надел, — говорит он. — Стараемся придумать технологии переработки, которые наиболее дружественны окружающей среде».

«Если вы что-то выбросили — круг жизни не замкнулся», — Владимир Мацюк, «Мегаполисресурс» 1

Бизнес как научный эксперимент

Уникальное по меркам страны предприятие, которое занимается сбором и переработкой отходов, было создано совершенно случайно, как студенческий проект. В 2004 году Владимиру Мацюку, молодому преподавателю на кафедре экономики и управления, организации строительства ЮУрГУ, поручили провести у студентов летнюю практику по теории организации. «Смоделировать можно было все, что угодно. И ближе с отраслевой точки зрения была бы строительная специфика. Но меня давно уже занимала тема переработки отходов. Сели, устроили мозговой штурм, придумали название «Мегаполисресурс» и организовали  сбор макулатуры. Главным образом, пошли по крупнейшим вузам, где была вечная проблема: старые курсовые уже валились со всех полок, а просто вынести на мусорку нельзя: через полгода студенты принесут с новой обложкой. Пуская в ход удостоверение старшего преподавателя, я убеждал: сдадим на туалетную бумагу. На выходе даже получилась «внеплановая» прибыль, которую мы честно разделили. Практика закончилась, а расходиться уже никто не хотел. Так и вышло, что изначально в учредителях «Мегаполисресурса» было восемь студентов и я», — рассказывает Владимир Мацюк.

Чуть позже Владимир Мацюк сел и за кандидатскую, где рассматривалась доходная интерпретация отходов: макулатура с этой точки зрения выглядела бледновато, а вот переработка вторсырья, которое содержит драгоценные металлы — гораздо внушительнее. Так «МегаполисРесурс» вышел в новую нишу – сбор и утилизация фотоотходов, которые в то время рекой лились по всей стране.

После проявления пленки ядовитые растворы, содержащие соли тяжелых металлов, просто сливались в канализацию, и никому не было дела. И в рамках научного проекта я решил техническую задачку: извлекаем серебро, а попутно — снижаем токсичность раствора: остается только кормовая органика, с которой прекрасно справятся живые организмы на очистных сооружениях. Первые электролизеры сделали своими руками из кашпо для цветов: удобно, есть ребра жесткости, — вспоминает Владимир Мацюк.

«Если вы что-то выбросили — круг жизни не замкнулся», — Владимир Мацюк, «Мегаполисресурс» 2

В 2008 г. примерно треть всего производимого в мире серебра расходовалась на фототовары. Центры фотопечати были буквально на каждом углу, так что в сырье недостатка не ощущалось. «Логика простая: мы предлагали девочке-лаборанту, которой в конце смены приходилось тащиться через торговый центр с тяжеленными канистрами и сливать их в канализацию, прекрасно осознавая, что она делает что-то не то, что время от времени будут приезжать крепкие ребята с подменной тарой. Плюс деньги на карманные расходы», — рассказывает Владимир Мацюк. Но потом «цифра» победила: буквально за пару лет фотосалоны, за редким исключением, закрылись. Впрочем, к тому времени в «Мегаполисресурсе» уже освоили технологию извлечения серебра из рентгеновских снимков. «По-прежнему сохраняются сектора, где «цифра» еще не полностью обосновалась: и те же рентгеновские снимки используются не только в медучереждениях, но и, к примеру, в ряде консервативных отраслей для неразрушающего контроля на предприятиях, где таким образом выявляют скрытие дефекты изделия, узлов и деталей. Специальным аппаратом фотографируют не сломанные кости, а шов в трубе. Используется и УЗИ, но рентгеновский снимок удобнее хранить, да и степень детализации выше», — рассказывает Владимир Мацюк.

Самый быстрый способ извлечь серебро, которое тонким слоем нанесено на пластик, — просто сжечь.

И это самая распространенная на сегодняшний день в мире технология, — признает гендиректор «Мегаполисресурс». — Но ведь пластик тоже можно переработать — в ту же ПЭТ-бутылку. Причем «отмыть» его можно с применением агрессивной «химии», а можно — с использованием бактерий — примерно таких же, которые содержатся в желудочном соке. Это протосубтилин, который, к слову, используется в сельском хозяйстве — микроорганизмы расщепляют целлюлозу до простых сахаров: по сути, можно с опилками замешать, и это будет еда.

«Если вы что-то выбросили — круг жизни не замкнулся», — Владимир Мацюк, «Мегаполисресурс» 3

Оригинальная технология утилизации рентгеновских снимков, которая применяется на предприятии, вышла в финал международного конкурса Green I.T. Awards-2013 в номинации Recycling Project of the Year («Рециклинговый проект года»). Описание технологии в двух словах выглядит так: в дробилке пленка измельчается на мелкие квадратики, а затем замачивается в чане с «живой» средой. Чистый пластик отправляется на дальнейшую переработку, а в осевшем иле содержатся мельчайшие частицы серебра. Чтобы получить 5 кг серебра, придется переработать 1,5 т рентгеновских снимков.

Сдал батарейку — спас ежика

Впрочем, на всю страну челябинская компания прославилась проектом по переработке использованных батареек. «После одной из публичных лекций об утилизации отходов ко мне подошли ребята, которые занимались раздельным сбором мусора: возьметесь за переработку старых батареек? Я только плечами пожал: было бы сырье. На самом деле таких историй — в месяц две-три: у каждого находится приятель, у которого в большом количестве есть что-то ненужное, которое либо банально некуда деть, либо есть подозрение, что из этого можно попытаться извлечь какую-то выгоду. Куча технологических решений, на разработку которых ушли время и силы, лежит на полке до лучших времен. И это неплохо: даже отрицательный результат — это опыт», — говорит Владимир Мацюк.

В тот раз все получилось: на предприятии разработали технологию и переработали небольшую партию батареек, которые собрали эко-активисты. Новость разлетелась по соцсетям, и в скором времени раздался звонок из Санкт-Петербурга: местные власти первыми в стране организовали раздельный сбор мусора, и неожиданным результатом эксперимента стало то, что использованные батарейки относятся к категории опасных отходов, а значит, их необходимо утилизировать по специальной технологии. «Это, кстати, обычная история — звонят в панике: провели конкурс между школами, собрали сто килограммов батареек, теперь не знаем, куда деть», — улыбается Владимир Мацюк.

«Если вы что-то выбросили — круг жизни не замкнулся», — Владимир Мацюк, «Мегаполисресурс» 4

Когда из Санкт-Петербурга приехала фура с двумя тоннами батареек, возникла неожиданная проблема: выяснилось, что в батарейках разных производителей содержатся различные химические компоненты, необходимо проводить первичную сортировку. «Казалось бы, все батарейки одинаковы, а на самом деле внутренний мир — разный. Почти как у людей. Разобрались, конечно, рассортировали, переработали, — говорит Владимир Мацюк. — И почти сразу же на пороге возникли IKEA и Media Markt: Здравствуйте, вы батарейки перерабатываете? — Да с чего вы взяли?! – Ну, люди говорят».

Сотрудничество с крупными торговыми сетями и стало отправной точкой, с которой, по словам Владимира Мацюка, на челябинском предприятии всерьез взялись за переработку батареек. А в прошлом году компания подписала партнерское соглашение с Duracell, одним из ведущих мировых производителей, о создании федеральной инфраструктуры по сбору использованных батареек в крупнейших торговых сетях: «Лента», «Оби», Metro Cash & Carry и других. До ноября этого года на завод поступило 400 тонн использованных батареек, что позволило получить в результате переработки около 50 т цинка, 30 т графита и 120 т марганца.

При утилизации отходов есть две главные задачи: собрать и переработать. Даже если вы разработали классную технологию переработки, сырье еще предстоит собрать. Duracell вкладывает энергию и влияние, чтобы договориться с торговыми сетями об установке контейнеров для сбора, а мы обеспечиваем логистику от Иркутска до Краснодарского края — сеть филиалов была создана в свое время для сбора фотоотходов. За год количество точек удалось удвоить: сейчас уже почти восемьсот пунктов сбора по стране. И есть еще множество спонтанных, когда люди самостоятельно ставят коробки и банки для старых батареек в собственном подъезде, школе, магазине у дома, — рассказывает Владимир Мацюк.

«Если вы что-то выбросили — круг жизни не замкнулся», — Владимир Мацюк, «Мегаполисресурс» 5

При этом, как со смехом признается гендиректор «Мегаполисресурса», колоссальный вред использованных батареек для окружающей среды — это миф, накрепко закрепившийся в сознании людей. «Изначально батарейки были отнесены к опасным отходам потому, что содержали ртуть, но технологически эта необходимость давно отпала. И на любой современной батарейке четко указано, что она не содержит ни ртути, ни кадмия, но страшилка осталась, — акцентирует Владимир Мацюк. — С этой точки зрения интересно проследить, как вообще возник известный слоган: «Сдал батарейку — спас ежика». Когда-то, еще лет тридцать-сорок назад, в батарейках содержался крысиный яд — совсем немного, около 2%: поражающей силы хватило бы, чтобы убить одну крысу. Но маркетинг — вещь суровая: никому не интересно спасать крыс. Так и появились ежики. Хотя, чтобы появилась реальная угроза для популяции ежей, пришлось бы равномерно засеять батарейками тайгу».

Круговорот в природе все равно замкнется

Экологическое неблагополучие, по мнению Владимира Мацюка, это то коллективное бессознательное, сплачивающее челябинцев. Дым заводских труб — такой же символ Челябинска, как тульский пряник и белые ночи в Санкт-Петербурге. «Хотя, к слову, есть гораздо более опасные для жизни города. Например, где самые лютые пробки? В Москве? Нет, в том самом благословенном Краснодаре, который переполнен «понаехавшими» до самых краев. Снега, который абсорбирует автомобильные выхлопы, нет, и вся эта прелесть — на уровне прогуливающихся людей. Лет через двенадцать-тринадцать, когда статистика заболеваний подсоберется, все просто схватятся за голову», — убежден Владимир Мацюк.

Сам он родом из Кустаная, и признается, что каждый раз, подъезжая к городу с южной стороны и видя красные терриконы из отработанной горной породы, возвышающиеся среди степи, задумывался о том, как можно использовать эти отходы (читай — ресурсы).

Как известно, все идет из детства: во времена тотального дефицита конфеты было не достать, и мама готовила цукаты из шкурок апельсинов. С позиции детского сознания это был абсолютно логичный ход вещей. А в Челябинске же все в «цукатах»! — восклицает Владимир Мацюк.

С этой точки зрения любой бизнес-проект, построенный на утилизации отходов, просто обречен на успех, уверяет предприниматель. «Мегаполисресурс» занял узкую нишу, занимаясь переработкой отходов с содержанием ценных металлов, которые разбросаны по всей стране.

«Если вы что-то выбросили — круг жизни не замкнулся», — Владимир Мацюк, «Мегаполисресурс» 6

«Слово «утилизация» ассоциируется у людей с чем-то неприятным, вонючим. При этом у всех есть смартфоны с папочкой «Утилиты», что  дословно переводится как «польза». У любых отходов есть потенциал, больший или меньший, просто необходимо его раскрыть. Если вы что-то выбросили — считай, круг жизни не замкнулся. Круговорот веществ в природе не может не замкнуться, это не зависит от воли человека. Опасность в том, что потенциал копится, и отходы все равно себя проявят — не сейчас, так в следующем поколении или при взаимодействии с другими веществами. Золотая классика фантастики — апокалиптический сценарий, где мир погребен под грудами мусора», — говорит Владимир Мацюк.

При этом в успешности экспериментов по раздельному сбору мусора, которые сегодня реализуются в разных городах области, Владимир Мацюк сомневается.

Как мне кажется, пилотные проекты стоило бы запускать не в рабочих городах, как Копейск, а в самых дорогих и пафосных микрорайонах Челябинска, где живут наиболее обеспеченные горожане, которые часто бывают за рубежом – их легче захватить идеей заботы об экологии», — считает он. — В любом случае, на перестройку сознания людей уйдут десятки лет, а длинными стратегиями сегодня, к сожалению, никто не руководствуется. Раздельный сбор мусора — это длинный инфраструктурный проект, а если периоды окупаемости уходят за горизонты сменяемости власти, вписаться никто не спешит. Только люди, которые смотрят вперед хотя бы лет на пятнадцать, связывают всю свою жизнь, жизнь своих детей и внуков с этим местом. Все остальное — просто поговорить и разбежаться.

При этом, подчеркивает бизнесмен, не стоит думать, что соотечественникам, в отличие от европейцев, просто не хватает культуры: успешный опыт раздельного сбора органических и прочих отходов был еще в Советском Союзе. Как и многоразовая тара с залоговой стоимостью. Так что вместо того, чтобы пытаться заново изобрести автомобиль, стоит заглянуть в недалекое прошлое и изучить уже опробованные, рабочие модели.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.