Если у тебя нет друга во власти, в большом бизнесе ты статист

Ильдар Гафаров директор челябинского регионального центра «СКБ Контур» В интересное время мы живем. Время маргиналов. Смена веков, смена тысячелетий. Где сейчас утонченные аристократы, где рафинир

Ильдар Гафаров директор челябинского регионального центра «СКБ Контур»
В интересное время мы живем. Время маргиналов. Смена веков, смена тысячелетий. Где сейчас утонченные аристократы, где рафинированные интеллигенты, где, наконец, крестьяне и бабы в кокошниках? Все перемешалось. Интеллигенты уже не мучаются, подобно Васисуалию Лоханкину в поисках сермяжной правды, а весело «колбасятся» в спортбарах. Сельский житель философствует и тоскует о вечном под «Раммштайн». Утонченные аристократы смотрят по ТВ «Аншлаг» и «Кривое зеркало». Ну а бабы в кокошниках имеют в мужьях молодых гламурных метросексуалов. Самый активный электорат сейчас — это бабушки-пенсионерки, которые вместо того, чтобы приглядывать за внуками, лезут на баррикады. Ну а для политика пара-тройка судимостей — уже не препятствие для президентства.
Так и бизнес. Самый успешный бизнесмен — это чиновник высокого ранга. И понятие «успешный бизнес» теперь прочно ассоциируется с понятиями «лоббирование интересов», «представитель властной структуры» и, что самое интересное, «родственные связи».
Кто-то честно борется за качество сосисок, повышает показатели или внедряет систему ISO. А кто-то скромно создал маленький свечной заводик с женой главного осветителя страны в учредителях. И сытно ест, спокойно спит. На его мельницу льют воду депутаты, «серые кардиналы» в правительстве и их приспешники на местах. И будут у него налоговые льготы, так как внезапно выяснится, что свечи — это стратегический запас страны.
А вот первому не дай бог быть сильно успешным! У нас так нельзя! Хорошо — Лондон, а если Чита или Матросская тишина? Некоторых вон уже по третьему кругу судят.
Вот и ты, чиновник. Занимаешь ты некоторую ступеньку в карьерной лестнице. Еще не наверху, но тебе уже доверили лопатку и участок, на котором ты этой лопаткой можешь копать канавки для распределения потока бюджетных средств. Это, конечно, не государственные внебюджетные фонды, там вообще можно направить пусть небольшой, пусть очень мутный, но ручеек в свой огород. Но и тебе хорошо. И не решай насущные проблемы населения! Хотя, конечно, можно закопать «первую шпалу метро» глубоко под землю. Но у тебя же жена, сын-бестолочь растет, шурин, в конце концов, друзья детства. Подумай о них! Разве не стоит немножко изменить русло бюджетных речушек и принять стратегическое решение об укладке тротуаров во всем вверенном тебе хозяйстве какой-нибудь тротуарной плиткой? А бордюры? Причем и плитка, и бордюры очень кстати изготавливаются на заводе твоего племянника. Да, и про метро тоже не забудь, тут ведь какой простор лопаткой помахать.
По данным «Forbes» в 2008 г. у самой богатой в стране женщины-миллиардера было $4,2 млрд. И муж, который невзначай оказался мэром крупнейшего города. Вот бинго, так бинго. Причем, это не исключение, а скорее правило. Ведь сколько у нас чиновников, а сколько у этих чиновников родственников и друзей!
А федеральные целевые программы? Мало, кто понимает, что такое нанотехнологии. И пусть вся наша электроника, от калькулятора до телевизора собрана в Юго-Восточной Азии. Нанотехнологии, точнее деньги, выделяемые на них, позволят кому-то отправить на учебу детей за границу, обновить нестарый еще Майбах. А уж что в итоге получится, а точнее не получится, это ж кто увидит. Это ж «нано», 10 в минус девятой степени. Есть еще «АвтоВАЗ», но тут уже видимо какие-то подземные воды. Настолько все непонятно, нелогично, но очень полноводно. И побежали-побежали реки бюджетных денег, только успевай, что называется, осваивать.
А если поток вдруг начнет мелеть — тоже не беда, надо заставить подпитывающие его источники и ключи бить сильнее.
И можешь ты быть семи пядей во лбу, как царь Соломон, красив, как Аполлон и трудолюбив и плодовит, как Дюма-отец и Дюма-сын вместе взятые. Но если у тебя во власти нет друга, а лучше родственника с лопаткой, то в проекте «большой бизнес» ты можешь рассчитывать в лучшем случае на роль статиста. Этакая квази-рыночная экономика.
Колонка написана специально для «Делового квартала»

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.