«Если бы мы не получили саммит ШОС, вы бы нас разорвали», — Руслан Гаттаров

Сейчас никто не сомневается, что саммит ШОС пройдет в Челябинске. Власти в очередной раз презентовали проекты к международному событию и рассказали, как губернатор добивался заветного «да» от Путина.

Дмитрий Федечкин, заместитель руководителя аппарата губернатора Бориса Дубровского и правительства Челябинской области:

— Мероприятие такого уровня  в Челябинской  области будет проводиться впервые. Это грандиозный успех команды Бориса Дубровского, который сделал все возможное и немножко больше, чтобы саммиты ШОС и БРИКС состоялись.

Мы включились в эту гонку, в эту работу. У нас была четкая задача – сформировать для Челябинска, промышленного города, самое настоящее инфраструктурное наследие, город будущего, в котором будет комфортно жить. Есть вещи, без которых решения о саммите могло не состояться. Правительство Челябинской области вело взвешенную бюджетную политику. Закредитованному региону никакой саммит не светил бы.

Челябинская область вела активную внешне-экономическую политику. Напомню результаты:  ВТО со странами вырос на 36%. На днях была неофициальная встреча с руководителем МИД, и было подчеркнуто, что регион входит в топ на внешнеэкономическом пространстве.

Кроме того, область получила максимальный балл за качество проведение Форум «Россия – Казахстан». Все это сыграло роль для того, чтобы саммит прошел у нас. Мы рассчитываем на поддержку населения, общественности и Меда, нас ждет отличное светлое будущее, которого мы заслуживаем.

Руслан Гаттаров, вице-губернатор Челябинской области:

— Мы к этому шли с 2015 года, когда впервые раз заявили о том, что мы собираемся принять саммит ШОС. Это была системная работа, и у этой победы два героя: Путин и Дубровский. Губернатор системно в течение почти трех лет занимался этим вопросом. Мало кто верил, что это случится.

Мне даже обидно за Челябинск. Было такое ощущение, что мы недостойны. Свердловску дают проводить подобные события, а мы всегда были в стороне. Дубровский весь политический вес бросил на этот алтарь. Он мог бы спокойно заниматься текущими вопросами, но он сделал по-другому — собрал все ресурсы и добился для Челябинска этого решения.

Окончательное решение было за президентом, он очень долго взвешивал, а мы системно убеждали. Если бы мы не начали двигаться несколько лет назад, возможно, этого решения не было бы.  Если бы мы не начали готовиться к стройке большого конгресс-холла, этого быто точно не произошло.

Это политические риски. Если бы мы не получили саммит — положа руку на сердце – вы бы нас разорвали. Спасибо, что вы, так или иначе, формировали общественное мнение, подталкивали.

Очень мало было людей, которые не радовались этому событию. Теперь все понимают, что это нужно. Борис Дубровский очень часто говорил о том, что регион может развиваться только большими проектами. ШОС состоит из четырех этапов: это получение указа, стройка, проведение и наследие — сделать так, чтобы все объекты начали работать на экономику в полном объеме.

Хочу привести в пример Барселону — чистый город с красивой набережной. А знаете, когда набережная появилась? Только к олимпиаде. До этого там была Саграда Фамилия, красивый район, но это был некомфортный город, гостиниц было мало, они были не того качества. Мы, конечно, не олимпиаду получили, но это наш шанс измениться.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.