«Электропровод» Лихтенштейна через 42 года вернули владельцу

Картина Роя Лихтенштейна «Electric Cord» была обнаружена в августе в галерее Боготы, а 16 октября была возвращена законному владельцу, вдове коллекционера Лео Кастелли.

Произведение поп-арта считалось утерянным более 42 лет после того, как известный ценитель современного искусства и коллекционер Лео Кастелии отдал произведение на реставрацию Даниелю Годрейру в 1970 году.  Почти сразу после этого картина исчезла, и была внесена в международную базу украденных и потерянных произведений искусства. Лео Кастелли приобрел «Электрический провод» Роя Лихтенштейна за 44 млн долларов.

В июле 2012 года фонд Роя Лихтенштейна сообщил вдове коллекционера Барбаре Кастелли о том, что картина была обнаружена на складе арт-объектов — туда ее прислали из галереи Боготы Quinta Galeria с целью продажи. Вдова покойного реставратора Голдрейра заявила, что несмотря на то, что один из друзей Даниеля Голдрейра предлагал ей продать картину от своего имени, она отказалась от прав на полотно в пользу законной владелицы.

В настоящее время «Электропровод» Лихтенштейна оценивается в 4 млн долларов. Эту картину художник создал в 1961 году. Она выставлялась лишь однажды — в Музее современного искусства в Нью-Йорке.


"Спящая девушка". Фото: userapi.com.

Американский художник Рой Лихтенштейн стал одним из главных деятелей по-арта. Самым дорогим его произведением стала «Спящая девушка», созданная тремя годами позже «Электропровода». 9 мая 1964 года ее продали за 44,9 млн долларов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.