Экзоскелеты и медицина онлайн: что представили челябинские компании на «Иннопром-2019»

«Небанковский» стенд Сбербанка, белая металлургия без Челябинска и стенд со «мхом». Накануне в Екатеринбурге стартовала промышленная выставка «Иннопром». Рассказываем о самых интересных разработках.

Слева от входа в выставочный центр «Екатеринбург –ЭКСПО» гостей и участников встречает  трамвай «Уралтрансмаш» (УВЗ): низкопольный, трёхсекционный, с комфортным салоном.

«Хоть где-то посмотрим нормальные трамваи», — шутят челябинцы, между делом читая свежие новости про нелегальные маршрутки. Пока остаётся только мечтать, как новенькие вагоны унесут нас в город будущего. Но о транспорте позже.

Экзоскелеты и медицина онлайн: что представили челябинские компании на «Иннопром-2019» 1

Стенд Челябинской области

Экзоскелеты и медицина онлайн: что представили челябинские компании на «Иннопром-2019» 2

Так и хочется прикоснуться к зелени

Экзоскелеты и медицина онлайн: что представили челябинские компании на «Иннопром-2019» 3

Ещё одна важная тема — экология нашла отражение на стенде Челябинской области. Конструкции украсили травами и ягелем, на зелёных островках «поселили» ящерок — олицетворений бажовской Хозяйки медной горы. Впрочем, у кого-то возникли другие ассоциации: область поросла мхом.

На стенде легко узнать макеты грузовиков «Урал». Представители автозавода отмечают, что для них участие в выставке — скорее имиджевое мероприятие, подписывать ключевые договоры на площадке «ЭКСПО» не планируется.

Экзоскелеты и медицина онлайн: что представили челябинские компании на «Иннопром-2019» 4

Автомобили «Урал» становятся экологичнее

«Есть машины на газомоторном топливе, в целом мы готовы оснастить любую технику газовыми двигателями, если этого потребует заказчик», — рассказал директор департамента продаж автомобилей РФ и СНГ автозавода «Урал» Сергей Пахоменко.

Рядом с машинами расположилось НПО «Андроидная техника». Оборудование с почти фантастическим названием «Экзокисть» делают не где-нибудь в «Силиконовой долине», а в Магнитогорске. В отличие от голливудских блокбастеров, экзоскелеты применяются не для межгалактических боёв, но для сражений не менее важных — за здоровье и качество жизни людей, перенесших инсульт и детей с ДЦП (то есть при поражении головного мозга).

Экзоскелеты и медицина онлайн: что представили челябинские компании на «Иннопром-2019» 5

Готовые экзоскелеты на выставку не привезли, только электродвигатели с магнитами

«Пациент сжимает здоровую руку, энцефалограф считывает эти данные, затем человек пытается пошевелить больной рукой и её сжимает изделие. Возникает иллюзия, что рука вам подчинится, — рассказал руководитель отдела сбыта компании «Андроидная техника» Леонид Чумаров. — Функции пораженной части мозга начинает перенимать другой участок, отвечающий за воображение. Эффект настолько яркий, у человека такой восторг, что было принято решение работать с психологом».

Техника сделана, как говорят производители, «с защитой от дурака», предполагается минимальное участие человека. Стоимость экзоскелета кисти руки — 5 млн руб. Уже продано 13 и подписано соглашение о поставке ещё 10 штук, но это очень мало для огромной страны. В разработке — комплексный ортез для рук и ног.

«Большая проблема в том, что реабилитация после инсульта ограничена двумя годами. Пока мы ведем переговоры, пока нас ставят в планы-графики, тысячи людей становятся инвалидами навсегда. А это потерянные рабочие места», — продолжает Леонид Чумаров.

Экзоскелеты и медицина онлайн: что представили челябинские компании на «Иннопром-2019» 6

Отечественный мессенджер Dialog, онлайн медицину и другие технологии будущего, которое, кажется, уже наступило, были представлены на стенде Сбербанка. В этом году впервые основное содержание стенда составили реально работающие продукты и сервисы «Экосистемы», которые не связаны с банковскими услугами в классическом виде. Как пояснили во время экскурсии, «эко» — это не об экологии.

«Эко — это жизнь. Сбербанк старается построить такую систему, которая будет охватывать все жизненные потребности, не только связанные с банковскими услугами», — рассказал на экскурсии начальник пресс-службы Уральского банка Сбербанка Максим Кассандров.  

Экзоскелеты и медицина онлайн: что представили челябинские компании на «Иннопром-2019» 7

Технологии дополненной реальности

С помощью сервиса DocDoc можно записаться к врачу и даже получить консультацию онлайн. С сервисом «законнектились» уже более 38 тыс. докторов.

«Телемедицину можно приобрети как частное лицо. Мы предлагаем её корпоративным клиентам. Это может быть дополнением к соцпакету сотрудников», — добавил Максим Кассандров.

Экзоскелеты и медицина онлайн: что представили челябинские компании на «Иннопром-2019» 8

Журналисты прошли онлайн-медосвидетельствование: можно хоть в космос

На стенде Сбербанка был представлен прибор дистанционного медосвидетельствования. Он предназначен для компаний, сотрудники которых должны проходить осмотр врача. Например, водители. Без физического присутствия врача можно измерить давление, температуру и уровень алкоголя. Банк также представил коммуникативную платформу «Диалог», на основе которого можно сделать корпоративный мессенджер. На него есть сертификаты по конфиденциальности данных. Разработкой пользуются такие компании-гиганты как «Росатом» и «Почта России».

Неподалёку мы нашли стенд группы ЧТПЗ. Правда, несмотря на то, что завод, как следует из названия, челябинский, белые металлурги были готовы говорить только про Первоуральский новотрубный завод.

Экзоскелеты и медицина онлайн: что представили челябинские компании на «Иннопром-2019» 9

Белые металлурги тоже любят котиков

«На этом стенде мы представляем, как будет улучшаться город Первоуральск. Здесь у нас есть VR-очки, там подробно показано, что будет меняться. Наш акционер Андрей Ильич [Комаров] подписал договор с губернатором  [Свердловской области, Евгением Куйвашевым], будет выделено 70 млн руб. на улучшение нашего города. Стенд вкратце для этого», — отметил молодой человек в костюме белого металлурга с нашивкой Новотрубного завода.

Экзоскелеты и медицина онлайн: что представили челябинские компании на «Иннопром-2019» 10

Приветливые ребята готовы говорить о Первоуральске, но не о Челябинске

«А про Челябинск что-нибудь есть», — разочаровано спрашиваю я.

«Здесь все по Первоуральск. Группа ЧТПЗ  — огромная компания, которая включает несколько дивизионов. В трубном дивизионе основные предприятия — ЧТПЗ и Первоуральский новотрубный», — отметил молодой человек и стало ясно, что расспрашивать про Челябинск бессмысленно.

Традиционно «дорого-богато» соорудила стенд Русская медная компания. Огромные экраны гордо рассказывают, что Коркинский разрез «будет рекультивирован благодаря Томинскому ГОКу» — вдруг кто-то ещё сомневается. А через VR-очки можно посмотреть в «светлое будущее» с зелёными лесами и современными городами.

Экзоскелеты и медицина онлайн: что представили челябинские компании на «Иннопром-2019» 11

Экзоскелеты и медицина онлайн: что представили челябинские компании на «Иннопром-2019» 12

Теперь верите, что РМК заботится о природе?

Экзоскелеты и медицина онлайн: что представили челябинские компании на «Иннопром-2019» 13

Между стендами находим ещё один трамвай с пафосным названием «Богатырь», уже производства ПК  Транспортные системы — название для широкого круга южноуральцев неизвестно. Оказалось, компании всего шесть лет.

«Этот вагон — премьера года, — поясняет руководитель пресс-службы компании Ирина Дерябина, одетая в костюм бортпроводницы. — Мы внедрили систему активной помощи водителю и ведём разработку беспилотного трамвая. Большинство  аварий происходит из-за человеческого фактора. У нас стоят камеры, которые распознают пешеходов и машины и, если водитель не реагирует, то трамвай сам останавливается. Тестируем его в Москве. Это безопасно, ведь для подстраховки в кабине есть водитель. Так программа «учится». К 2021 г. планируем представить первый беспилотник».

Экзоскелеты и медицина онлайн: что представили челябинские компании на «Иннопром-2019» 14

Столичная компания ПКТС собирает вагоны в Твери и Санкт-Петербурге

Экзоскелеты и медицина онлайн: что представили челябинские компании на «Иннопром-2019» 15

В новых трамваях кондукторов заменит техника

Стоимость вагона не озвучивают, ссылаясь на то, что многое зависит от техзадания, плюс в рамках аукционов участники стараются назвать наименьшую цену от заданного предела. Пока трамваем ПКТС на Урале нет.

Вагоны собирают, что называется, с миру по нитке — столичный производитель сотрудничает с партнёрами из разных регионов, в том числе из Челябинска. Компания «ЧелябТрансСервис» делает для вагонов токоприёмники — конструкция, с помощью которой трамвай крепится к проводам.

Экзоскелеты и медицина онлайн: что представили челябинские компании на «Иннопром-2019» 16

С челябинскими полупантографами ездят трамваи России, Белоруссии, Казахстана и стран Евросоюза

«Конструкция лёгкая, в ней мало подвижных деталей, она хорошо «слышит» контактную сеть. Благодаря этому контактная вставка изнашивается меньше и предприятие экономит средства, — рассказал гендиректор ЧТС Константин Гущин. — В нашем родном городе мы снабдили токоприёмниками даже старые вагоны».

Стенд «Транспортных систем» посетил врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер. Правда, о конкретных договоренностях по приобретению транспорта пока не известно.

В рамках «Иннопрома» главы соседних регионов Алексей Текслер, Евгений Куйвашев и Раиф Абдразимов (и.о. заместителя премьер-министра Башкортостана) подписали соглашение о создании Уральского промышленного кластера. Также врио губернатора Челябинской области пообщался с министром промышленности Беларуси Павлом Утюпиным. Стороны обсудили вопросы экономического сотрудничества, в том числе возможности совместного производства автобусной техники на Южном Урале и поставки южножноуральской продукции на белорусский рынок.

Читайте также: «Лучшие кузнецы в мире»: итальянцы поставят технику для нового челябинского предприятия

Экзоскелеты и медицина онлайн: что представили челябинские компании на «Иннопром-2019» 17
«Зелёный» стенд представили и ростовчане
Экзоскелеты и медицина онлайн: что представили челябинские компании на «Иннопром-2019» 18
Витрувианский человек — в помощь бизнесу
Экзоскелеты и медицина онлайн: что представили челябинские компании на «Иннопром-2019» 19
Делегация из Ханты-Мансийска бесплатно угощала сладостями и приглашала приехать к ним за покупками 
Экзоскелеты и медицина онлайн: что представили челябинские компании на «Иннопром-2019» 20
Импровизированная турбина самолёта на стенде «Уральских авиалиний»
 
Читайте также: На ИННОПРОМе призвали ускорить строительство ВСМ Челябинск — Екатеринбург
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.