Экстремал сумел выжить после падения с высоты 1200 метров

Бейсджампер остался жив после падения с турника, расположенного на горе в долине Эйкесдал в Норвегии на высоте 1,2 километра. Крепления турника лопнули прямо во время съемки экстремального трюка.

Рикард Хенриксен стал известен всей Норвегии не только как опытнейший экстремал, но и как невероятно везучий человек. Норвежский бейсджампер согласился на предложение телеканала NRK принять участие в съемках фильма об экстремальных видах спорта.

Согласно задуманному трюку, Хенрик должен был выполнить акробатическую связку на турнике, установленном на краю пропасти глубиной 1,2 километра, а затем выполнить соскок с турника в пропасть и уже на высоте  600 метров раскрыть парашют.

По команде режиссера спортсмен приступил к выполнению упражнения на турнике, набирая скорость, и под ободрительные возгласы съемочной группы… крепления троса не выдержали, турник сполз в пропасть, а следом в нырке за турником последовал и Хенрик.

Как позже рассказал спортсмен, его спасла целая череда счастливых случайностей. Так, его спасло то, что турник обрушился уже в тот момент, когда Хенрик выполнял сальто. Это позволило ему правильно сгруппироваться. «Я пошел вниз ногами, и это меня спало. Если бы я полетел вперед головой, я был бы мертв», — рассказал он, комментируя видео.

Уже находясь в воздухе, Хенриксон, разминувшись с брусьями турника и скалами, полетел вниз, как уже делал десятки раз. На запланированной высоте Хенриксон раскрыл парашют и благополучно приземлился.

Съемки этого прыжка Рикарда Хенриксена прошли еще в августе, однако телекомпания решила придержать видеозапись происшествия до выхода программы в эфир 10 октября, ограничившись лишь кратким упоминанием об инциденте.


Рикард Хенриксен. Фото: tumblr.com.

«Показывали эту передачу, — рассказал Рикард Хенриксон в интервью телеканалу NRK. — Я сидел с детьми, читал им книжку и только тут в какой-то момент осознал, что меня с ними могло сейчас не быть». Рикард, впрочем, не намерен оставлять экстремальные прыжки в прошлом. «В молодости тяга к адреналину была выше, однако до сих пор стоит мне оказаться у пропасти после долгой подготовки, как у меня остается лишь одно желание — прыгнуть», говорит спортсмен.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.