Эксперты уверены, что рынок системной интеграции Челябинска в 2014 году вырастет на 10%

Промышленный кризис, серьезно замедливший или даже перечеркнувший развитие многих предприятий региона, сказался как на IT-бюджетах компаний, так и на сдержанности прогнозов для рынка на 2014 год.

Эксперты уверены, что рынок системной интеграции Челябинска в 2014 году вырастет на 10%
В 2013 г.  рынок системных интеграторов в массовом порядке стал предлагать СЭД-продукты  для автоматизации базовых процессов делопроизводства организации. Это связано с вступлением в силу ряда приказов  в 2012 г. ФНС России об электронном документообороте. Нормативно-правовые акты, позволили  получать счета-фактуры в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи, а также направлять отчеты в налоговые органы в электронном виде. Электронные документы фактически приобрели юридическую силу.
 
В январе министерство информационных технологий и связи Челябинской области возглавил Александр Козлов, который до своего назначения с 2012 года был первым заместителем министра ИТиС региона. От нового министра, обладающего реальным опытом и знаниями в сфере ИТ, представители рынка ждут проектов в сфере IT, связанных с госсектором, которые позволят региону догнать по уровню и темпам информатизации соседнюю Свердловскую область. 
 
Российские металлургические предприятия тратят на информационные технологии 0,7% от оборота компании. Для сравнения — в США в аналогичной сфере доля ИТ-бюджетов составляет от 2%до 2,5%. Как отмечают эксперты, сегодня сложнее занимать новые рынки, нужны серьёзные инструменты.
 
Банковский кризис, рост курсов валюты и осторожные заявления финансовых экспертов о новом финансовом кризисе в 2013 г. вновь «заморозили» ИТ-бюджеты предприятий. 
 
Тем не менее, Александр Кондаков (ЛАНИТ-Урал) уверен, что возникший в прошлом году отложенный спрос на инфраструктурные проекты с участием дорогостоящего вычислительного оборудования и информационных систем, может вновь стать актуальным — но только в конце 2014 года
«Несмотря на отсутствие стабильности на многих промышленных предприятиях Челябинской области, производители оборудования и программного обеспечения видят потенциал нашего региона, — отметил г-н Кондаков. — Конечные пользователи в корпоративном сегменте от этого только выиграют.  Во-первых, увеличится количество и качество профессиональных мероприятий для ИТ-специалистов, во-вторых конкурентная борьба за клиента позволит последнему неплохо сэкономить».
 
Эксперт также указал на насыщенность ИТ-рынка различными решениями. Выиграть конкуренцию можно за счет сервиса, отличного от предлагаемого конкурентами, уверен он.
 
Маленькие и средние ИТ-компании реагируют на данные запросы гораздо быстрее, чем крупные, разрабатывают и внедряют эти решения в кратчайшие сроки и в дальнейшем  работают над совершенствованием продукта. 
 

Игорь Петров (HIT-Services)дает крайне сдержанный прогноз роста рынка для Челябинска до 2015 года. 
«Темпы роста на рынке системной интеграции Челябинской области в 2014 году не будут высокими, — уверен Игорь Петров. — Повысится уровень конкуренции, выиграют те системные интеграторы, которые предложат заказчикам решения с наилучшим соотношением ценности и риска. Другими словами заказчики будут готовы вкладываться в проекты с наиболее очевидным результатом для бизнеса».

Лидеры рейтинга системных интеграторов в Челябинске 

Составитель: маркетолог-аналитик Алла Николаева 
 

Компания
Совокупный оборот представи-
тельства в ЧО  в 2013 г., млн. руб
Динамика к 2012 гг., % Доля СИ в совокупном обороте, % Всего клиентов в 2013 г. Доля клиентов ЧО, % Средний совокупный оборот на 1 клиента, тыс. руб
1 НТЦ Логис 353,1 10 80 196 95 1888
2 Малахит 300 138 100 10 100 30000
3 ЛАНИТ-Урал 241,4 15 124 134 78 2299
4 Астра СТ 137,1 10 80 125 45 1987
5 Автоматизация бизнеса 108,7 34 92 515 87 242
6 РТК 100 н/д 90 217 97 474
7 ИТ Энигма 67,2 -6 77 731 99 93
8 ДИТРЭК 60 -33 476 140 100 306
9 ДатаКрат-Е 51,8 19 212 2724 15 131
 
Так или иначе, но крупные южноуральские заказчики по-прежнему отдают предпочтение большим ИТ-компаниям, оправдывая свой выбор «усложнением» бизнеса. Все крупные заказчики выбирают как минимум из трех поставщиков. Чтобы получить контракт разработчикам ИТ-продукта нужно затратить много ресурсов и времени для их разработки, а также немалых средств — для получения соответствующих лицензии.
 
Немаловажным остается ответственность в плане надежности и сопровождения со стороны подрядчика. Поэтому крупные игроки тут выглядят предпочтительнее.
 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.