Эксперты рынка отметили рост спроса на загородные дома в Челябинске

Есть ли перспектива у загородного строительства в Челябинске? Какие дома выбирают горожане для комфортной жизни? Ответы на эти и другие вопросы дали игроки строительного рынка в материале DK.RU.

«Деловой квартал» провел читсовет на тему «Проблемы и перспективы загородной недвижимости». В обсуждении самых актуальных вопросов приняли участие ведущие игроки отрасли. В целом они положительно оценили состояние рынка, спрогнозировав стабильный уверенный рост. Однако не обошлось и без острых моментов. Главные негативные факторы - нерешенные вопросы кадастровой оценки земли и отсутствие ипотечных программ для данного сегмента домостроения.

 

Эксперты рынка отметили рост спроса на загородные дома в Челябинске  1Андрей Бодрягин, управляющий партнер DevelopmentPRO:

Разрыв между спросом и предложением в загородной недвижимости огромный, поэтому сейчас покупатели готовы брать любой дом, если он находится в стадии высокой или тем более полной готовности. По нашим данным, число желающих приобрести готовое жилье вместо пустого участка за последние три года выросло на 40%, это примерно 6 из 10 покупателей. Вот только такого количества объектов нет. Хотя определенные предпочтения по домам все же можно выделить: около 20% интересующихся спрашивают деревянные дома, 80% выбирают каменные. И, как правило, всех интересует чистовая отделка и минимальный пакет удобств – сантехника, кухня, чтобы можно было заехать и жить. А лучше – максимальная комплектация. Но, повторюсь, подобных предложений практически нет.

 


Вячеслав Шагин, директор компании «ЭлПром»: Эксперты рынка отметили рост спроса на загородные дома в Челябинске  2

Главный фактор, осложняющий развитие сегмента загородного строительства, - отсутствие кредитных ипотечных программ на данное направление. То есть формально такие предложения у банков есть, но получить поддержку удается крайне ограниченному числу людей. Я, например, как собственник бизнеса с точки зрения банка нахожусь в зоне риска. А мне бы тоже хотелось просто прийти и купить готовый дом и постепенно гасить кредит. Решить проблему пытаются сами застройщики и девелоперы, предоставляя различные варианты рассрочек и отсрочек платежа, но глобально на рынок это не влияет.

 

 

 

Эксперты рынка отметили рост спроса на загородные дома в Челябинске  3Виталий Тимофеев, директор «Инновационные технологии строительства»:

Признаком качественного развития рынка загородного строительства могла бы стать разработанная и принятая застройщиками классификация готового жилья. Она должна учитывать массу параметров – от использованных для строительства материалов, соответствие их классам безопасности и экологическим нормам, и до инфраструктуры загородного поселка или квартала. Это поможет покупателям защититься от мошеннических схем, а застройщикам облегчит продажи. Кроме того, стоит присваивать и строительным компаниям, и поставщикам стройматериалов и технологий определенный уровень – в независимом порядке определять, например, может ли данная компания работать на проекте класса «А» или же ее компетенции недостаточны. Побочным эффектом работы над данной квалификацией станет неожиданное открытие, которое совершат наши застройщики и покупатели, - они обнаружат, что на рынке есть множество компаний, готовых предоставлять инновационные разработки, способствующие удешевлению себестоимости квадратного метра.

 

Алексей Федотов, председатель правления дачный поселок «Журавли»: Эксперты рынка отметили рост спроса на загородные дома в Челябинске  4

Рынок развивается довольно ровно и стабильно, нет взрывного роста, но и ситуаций по принципу «ой, все пропало» я за шесть лет работы не припомню. Так же пошагово растут и требования к поселку со стороны будущих жильцов – на начальном этапе всех вполне устраивал участок в чистом поле, сейчас необходимы коммуникации, следующий этап – инфраструктура, ее развитие у нас в планах на ближайшие 5 лет. Постепенно меняется средний портрет покупателя, смещается в более молодой сегмент – 30-35 лет.

Хотя объективно ситуация не способствует бурному развитию. Непартнерскую позицию занимают банки, в одностороннем порядке увеличивая процентную ставку по кредиту или уменьшая залоговую стоимость земли поселка. Еще одна глобальная проблема – вопросы кадастровой стоимости. По итогам «оценки» 2014 г. мне пришел налог в 1,5 млн рублей, и несмотря даже на судебное решение в мою пользу, скорее всего, я буду вынужден его выплатить.

 

Эксперты рынка отметили рост спроса на загородные дома в Челябинске  5Андрей Фекличев, директор «Стройинжиниринг»:

Когда год назад мы запускали компанию по строительству каркасных домов, мы, безусловно, анализировали рынок, прогнозировали, и в итоге оказались в выигрыше. По отчетам, рост рынка каркасного домостроения составляет 45%, тогда как по типовым деревянным домам, например, этот показатель находится в районе 7%. Объясняется такой разрыв просто – каркасные дома и дешевле, и быстрее возводятся, не нужно время на усадку конструкции и т.п. Хотя определенное сопротивление со стороны покупателей все же чувствуется – для жителей Сибири, Дальнего Востока и Урала каркасный дом не подходит под их представления о капитальном жилье. Но этот стереотип постепенно отступает.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.