Эксперты: проблемы банков срикошетили по челябинскому лизингу

Лизинговым компаниям 2014 год преподнес сложности с доступом к заемным средствам. Игрокам рынка пришлось приспособиться к новым условиям. ПОДРОБНОСТИ

В уходящем году многие компании стали сворачивать инвестпрограммы, что отразилось на финансовом рынке. Лизинговым компаниям 2014 год преподнес еще и сложности с доступом к заемным средствам. Игроки рынка рассказали «ДК», что им пришлось диверсифицировать банковский портфель. Впрочем, по словам гендиректора «Южно-уральского лизингового центра» Василия Шашлова, рынок почувствовал поддержку законодателя, который принял программу по утилизации авто, а также расширил круг потенциальных клиентов.

«В этом году начались некоторые проблемы в банковском секторе: банки ужесточили процедуры получения кредитных ресурсов, и, как следствие, отдавать кредиты стало сложнее, да и получить их — тоже. Пришлось диверсифицировать кредитный портфель. Мы в ЮУЛЦ подписали договоры на выделение кредитных линий с банками, с которыми ранее не работали, и расширили рамки сотрудничества с действующими банками-партнерами. Также увеличили линейку лизинговых продуктов — появилась программа «Лизинг без НДС», проработали направление лизинга для физических лиц. Мы стали больше ориентироваться на клиента», — рассказывает Василий Шашлов.

Благодаря поправкам в закон «О финансовой аренде (лизинге)», теперь предмет лизинга можно использовать не только в предпринимательских целях, что привлекло дополнительных клиентов:

«Благодаря этому рынок пополнился новым емким пластом потенциальных лизингополучателей, которые приобретают имущество, предназначенное для личного пользования, — физическими лицами, организациями и индивидуальными предпринимателями», — комментирует эксперт.

Расширила клиентскую базу и программа утилизации старых автомобилей. Так как при покупке новых авто по этой программе используются и лизинговые схемы, компания получает дополнительных клиентов.

«В этом году мы наметили курс на расширение. В сентябре Южноуральский лизинговый центр открыл два филиала: в Тюмени и в Уфе. Интересно, что рынок лизинга в регионах очень специфичен: он отличается большим спросом на производственное оборудование, специальную и строительную технику», - отмечает Василий Шашлов.

По мнению г-на Шашлова, лизинг стал более популярным среди начинающих предпринимателей. Проекты, которые можно отнести к стартапам, при запросе на лизинг получают «зеленый свет». Это стало возможным благодаря программе поддержки предприятий малого и среднего бизнеса.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.