Эксперты предрекают Челябинску «второй виток» проблем с мусором

Пока чиновники отчитываются о завершении мусорной катастрофы, эксперты уверяют: жителей Челябинска ждет продолжение коллапса. В зоне поражения находятся все районы города.

Все семь районов Челябинска продолжают находиться в «зоне поражения» мусорного коллапса, сообщают активисты Общероссийского народного фронта. По мнению экспертов, чиновники преждевременно отчитались о завершении проблемы с вывозом отходов.

На сегодня карта ОНФ показывает 877 меток о свалках, тогда как неделю назад их было 773, а на момент начала мусорного кризиса только 420. Челябинск среди городов-миллионников занимает устойчивое первое место по количеству несанкционированных свалок. А теперь и Челябинская область закрепилась в тройке лидеров по стране согласно сайту «Интерактивная карта свалок»,  отмечает член южноуральского штаба ОНФ Илья Пермяков.

По оценке активистов, к «зоне поражения» присоединяются пригородные территории, на которые сваливают мусор перевозчики. Большинство стихийных свалок расположены в районах, где проживает треть населения города  в Калининском и Курчатовском.

Не отстает от них Металлургический район, о решении мусорной проблемы в котором городские чиновники отчитались в первую очередь, — наибольшее число обращений жителей поступает сейчас именно оттуда. Мусор вывезли после недели завалов, но на том и закончили, а стихийные свалки мусора продолжают расти во дворах,  отмечают представители ОНФ.

Ожидается «новый виток» развития критической ситуации, считает представитель регионального штаба движения Антон Неверов. А обострит ситуацию недовольство жителей, позицию которых в отличие от позиции чиновников и перевозчиков в публичном поле никто не озвучивает.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.