Эксперты оценили состояние главной отрасли Южного Урала

Высокая долговая нагрузка на фоне снижающегося спроса привела металлургическую отрасль Южного Урала в тяжелое состояние.

Бюджетообразующая отрасль Южного Урала находится в плохом состоянии, считает директор «ПрофКапиталСервис» Сергей Колобов: «Высокая долговая нагрузка на металлургические предприятия, на фоне снижения спроса на металлопродукцию, заставляла металлургов на протяжении года с большим или меньшим успехом, решать вопросы о реструктуризации долгов». Эксперт рассказывает, что в результате на грани банкротства оказался «Мечел», являющийся одним из структурообразующих предприятий области. 

«Банкротство такого гиганта, конечно же, может повлечь очень тяжёлые последствия для области. Борьба за спасение предприятия продолжается. При этом независимо от её исхода «Мечел»  ждет смена собственника», -уверен Сергей Колобов.

По словам эксперта, есть здесь и позитивные моменты: с января 2014 года российские железные дороги полностью отказались от закупки импортных рельсов а пользу продукции «Мечела». А драматические события на Украине способствуют укреплению рыночных позиций ЧТПЗ.

«Металлургический комплекс показал рост прибыли на 4%. На этом фоне особо отличился ЧТПЗ, показав увеличение в 16%. Вероятно, это эффект участия челябинских трубников в грандиозном проекте по строительству магистрального продуктопровода, связавшего производственные мощности «НоваТЭК» с промплощадкой компании «Сибур» в Тобольске. Стоимость данного проекта составила 63 млрд. рублей. К тому же, по прогнозам, в этом году ЧТПЗ выпустят только труб большого диаметра миллион тонн», - добавляет исполнительный директор СПП в Челябинской области Александр Гончаров.

Эксперт рассказывает, что на самом большом металлургическом предприятии региона – Магнитогорском металлургическом комбинате – ситуация также весьма неплохая. К примеру, ММК по итогам первого полугодия был признан лидером рынка плоского проката и, также возглавил первую строчку поставщиков продукции дальнейших переделом.

«Я полагаю, что такой эффект стал закономерным результатом  оследовательной работой ММК над реализации стратегии развития производств, ориентированных на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью», - резюмирует эксперт. 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.