Эксперты оценили потенциал Южного Урала в жилищном строительстве

В 2014 году в Челябинской области планируется ввести 1,92 млн кв. м жилья, что на 8% больше прошлогодней нормы. Справится ли Южный Урал с поставленной задачей — в материале DK.RU.

Возможность наращивать темпы ввода жилья выгодно отличает Челябинскую область от большинства субъектов Урало-Западносибирского региона. К такому выводу пришли сотрудники аналитического центра «Эксперт-Урал», оценивая перспективы жилищного строительства в УрФО.

В первом полугодии 2014 года ввод жилья в Челябинской области увеличился на 24,8% по сравнению с аналогичным периодом 2013 и составил 564,4 тыс. кв. метров. И если с началом строительного сезона большинство территорий УрФО в динамике потеряло, то Южный Урал, наоборот, приобрел. Так, в январе-марте 2014 года ввод жилья по Уралу в целом прирос на 57% к аналогичному периоду 2013-го, а в апреле-июне – всего на 13%. В Челябинской области ситуация обратная: первый показатель составляет всего 0,7%, второй – 54,7%. Летом темпы ввода жилья особенно выросли: в июне в эксплуатацию сдано в два раза больше, нежели в мае.

Эксперты обращают внимание еще на один оперативный показатель – индекс физического объема строительных работ. К жилью он непосредственного отношения не имеет, однако четко показывает самочувствие отрасли в целом. По итогам полугодия в плюсе к аналогичному периоду 2013 года только две территории – Курганская (3%) и Оренбургская области (10,4%). На Южном Урале объем работ снизился на 4,3%. Однако в первом квартале Челябинская область уступала себе прошлогодней 7,2%. Налицо позитивная динамика. Если вспомнить 2009 год, то тогда регион по сравнению с 2008 годом по физическому объему работ провалился почти на 40%. Очевидно, что до кризиса южноуральскому стройкомплексу далеко, делают вывод аналитики АЦ «Эксперт-Урал».

Эксперты оценили потенциал Южного Урала в жилищном строительстве 1
Источник: pixabay.com/ cegoh

В 2014 году в Челябинской области планируется ввести 1,92 млн кв. метров жилья, что на 8% больше, чем в 2013-м. В Стратегии развития Южного Урала до 2020 года определена задача – по количеству сдаваемого жилья выйти на 3,7 млн кв. метров. То есть, по словам врио губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, каждый год надо наращивать минимум по 300-350 тыс. кв. метров. Отметим, что в России к 2020 году планируется нарастить ввод жилья до 100 млн «квадратов» (в 2013 году было сдано 69,4 млн).

Драйверов просматривается два. Первый – индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). В первом полугодии 2014 года его объем составил 310,2 тыс. кв. метров (55% от введенного жилья, плюс 76% к аналогичному периоду 2013-го). Важно то, что за счет ИЖС домами себя обеспечивают областные города. Например, в Магнитогорске с начала года объемы индивидуальной стройки выросли в 2,4 раза, в Златоусте – в 3,7 раза, в Карабаше – в 8,7 раза.

Второй драйвер – участие в федеральной программе «Жилье для российской семьи», по которой на Южном Урале возведут более 700 тыс. кв. метров квартир эконом-класса. Челябинская область – пока единственный субъект Урало-Западносибирского региона, вошедший в проект (хотя известно, что, например, Свердловская область хочет включить в него район «Островки», а Пермский край – Бахаревку).

Читайте также: в Челябинской области ищут застройщиков жилья эконом-класса

Как ранее собщал DK.ru, согласно программе, стоимость кв. метра для конечного потребителя не должна превышать 30 тыс. рублей. Чтобы снизить затраты застройщиков, власти намерены субсидировать обеспечение земельных участков инфраструктурой (до 4 тыс. рублей за кв. метр возведенного жилья).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.