Эксперты: IKEA нет смысла строить или арендовать площади в Челябинске

Несмотря на девальвацию рубля и антироссийские санкции шведская компания IKEA собирается инвестировать в Россию 2,3 млрд долларов. Челябинск опять замелькал в проекте. Эксперты взвесили шансы.

Сумма, заложенная в инвестпрограмму IKEA, включает не только строительство новых магазинов и моллов, но и расширение существующих, а также возведение фабрик. 

О том, что компания планирует удвоить продажи на российском рынке к 2020 году ранее говорил в интервью шведскому изданию гендиректор IKEA в России Вальтер Каднар:

«Основной упор делаем на московский рынок, но рассматриваем также возможность открытия новых магазинов в 25 других городах с населением свыше 500 тысяч человек».

В настоящее время компания уже нашла две площадки под строительство — в Мытищах и Воронеже. В долгосрочных планах — наряду с такими городами как Саратов, Волгоград, Пермь, Тюмень – также Челябинск.

Всего на сегодняшний день у IKEA 14 российских магазинов, три из которых находятся в Москве и два — в Санкт-Петербурге. Также в России построены 14 торговых центров под шведским брендом МЕГА.

Между тем, новой информации от потенциального инвестора не спускалось на уровень региона уже давно. В частности окончательно, по данным директора брокерского дома «Паритет» Андрея Ветхова, даже не согласована еще площадка для строительства магазина:

«Точной информации по поводу площадки нет. Те, которые были предложены, компанию, насколько я знаю, не устроили. Пока известно, что подошла только площадка на АМЗ. Все остальные – как то Чурилово или площадка по Троицкому тракту, не имеют нужной проходимости. У нас была последняя информация, что они не самостоятельно будут заходить, а в составе МЕГА. Открытие анонсировалось в 2016-17 году. Но все будет зависеть от того, на каких условиях проект заведут в регион областные власти. В частности, нет определенности в части того, сколько будет стоить участок. К тому же, если сеть согласовала строительство собственного помещения, то на АМЗ «чистых полей» нет. Думаю, они могут стать на Сосновских землях. Причем, формат нет необходимости делать внутри города. У нас есть масса людей, и так готовых поехать за 200 километров за свечками. Компании нецелесообразно будет покупать за сумасшедшие деньги участок или брать его в аренду внутри города, чтобы обеспечить себе клиентский поток».

Проект IKEA предполагает магазин и семейный торговый центр МЕГА. Их общая площадь составляет более 130 тысяч квадратных метров.

«Думаю, планы опять не осуществятся. Экономическая ситуация в России и так не очень, а Челябинская область – одна из худших по всем экономическим показателям. Трудно будет двигаться вперед в таких условиях, - считает Яков Гуревич, гендиректор консалтинговой фирмы «КЭМП». - И регион, плюс к этому, имеет крайне не выгодное географическое положение. Это одна из причин, почему область отстает от России. Опять же, вопрос о том, насколько планы долгосрочные. Если говорить о периоде лет 20 – это реально. Ситуация утрясется, и шансы появятся.  Если говорить о периоде 3-5 лет – вероятность крайне мала».

Добавим, что Челябинск — единственный из городов-миллионников в России, где шведский концерн пока еще не представлен. 

«Мне очевидно, что за ИКЕА должен биться Сосновский район, и для Сосновского района это было бы самой настоящей, а не дутой точкой роста, - считает блогер-урбанист Александр Полозов.- Именно в его земли упирается основной массив новостроек, квартировладельцы в которых, конечно, куда-то поедут за мебелью. Именно Сосновский район ближе других к локализации пресловутых "челябинских озер", где идет и несмотря ни на что продолжится дачное строительство. Наконец, благодаря существующему обходу с запада у района прекрасная доступность для жителей крупных городов нашей горнозаводской зоны».

Кстати, как отметил эксперт, IKEA никогда не берет землю в аренду, а только в собственность, если есть соответствующий выбор. При этом появляясь на территории впервые, сеть заходит только в составе ТЦ МЕГА.

Справка DK.RU

IKEA 

Одна из крупнейших в мире розничных сетей по торговле мебелью и предметами домашнего обихода. Компания была основана в 1943 году семьей Ингвара Кампрада. В России компании принадлежит 14 торговых центров МЕГА и 14 магазинов IKEA.

На конец августа 2014 года оборот ТЦ МЕГА составил 6 млрд евро, (+6 %). Покупательский трафик увеличился до 270 млн посетителей  (+2,3 %).

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.