Эксперты назвали самые востребованные профессии в Челябинске

Бизнес Челябинска нуждается в IT-специалистах и продавцах. Такие данные озвучили городские рекрутинговые агентства, которые вошли в рейтинг, составленный специалистами DK.RU.

По сведениям Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области, в этом году на 22 процента увеличилось количество официально зарегистрированных безработных и составило 30,5 тысяч человек. При этом работодатели все чаще сталкиваются с проблемой подбора квалифицированного персонала в сфере торговли и IT-технологий.

Директор кадрового агентства «ТИРС» Екатерина Карпенко отмечает, что челябинские компании не сокращают расходы на поиск специалистов сфере компьютерных технологий в связи с тем, что происходит процесс импортозамещения, что требует наличия высококвалифицированных работников, в том числе для создания программного сопровождения новых производств и проектов:

- Компании готовы вкладываться в профессиональный рекрутмент, главным образом, это касается топ-менеджеров и редких специалистов. При этом организации  переводят часть процессов на аутстаффинг и аутсорсинг, так как экономическая ситуация вынуждает сокращать издержки на 30-40%. Высокая конкуренция на рынке труда приводит и к тому, что соискатели все чаще обращаются к специалистам с целью создать конкурентоспособное резюме.

Директор агентства «Бизнес и кадры» Людмила Соколова считает, что новые экономические условия в регионе и стране в целом заставляют предпринимателей более взвешенно относиться к кадровым перестановкам в своих компаниях:

- Начало августа после полугодовалого затишья на рынке труда принесло всплеск активности как со стороны работодателей, так и со стороны соискателей. Сегодня компании предпочитают взвешенную кадровую политику, и, вместо глобального сокращения штата зачастую используют сокращение рабочего времени. Экономическая обстановка не способствует созданию большого количества новых качественных рабочих мест. Предприятия часто прибегают к замене работающих специалистов. Это связано как с необходимостью привлечения более квалифицированных сотрудников, так и с другими факторами - уход на пенсию,  кадровые ротации, переход сотрудника в другую компанию  и  т.п.  Тем не менее, представители отраслей, нацеленных на импортозамещение,  уже сегодня создают вектора для развития рынка труда - это и новые вакансии и новые требования к персоналу, предполагающие  более высокий уровень знаний и навыков.

По данным рекрутинговых агентств, среди востребованных вакансий лидируют менеджеры по продажам, IT-специалисты,  рабочий персонал, персонал в сфере обслуживания, бухгалтерские работники.

Ознакомиться с подробным исследованием рынка карьеры в Челябинске можно будет на портале DK.RU в понедельник, 7 сентября, в разделе Бизнес-Wikipedia.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.