«Эксперт-РемБытТехника» отдала магазин «Арбат-Престижу»

Начать торговлю в магазине на пешеходной зоне Кировке в «Арбат-Престиже» планируют уже в начале июля. Сейчас в помещении идет ремонт. Коммерческий директор компании «Эксперт-Урал» (торговая марка «

Крупный челябинский оператор рынка бытовой техники «Эксперт-РемБытТехника» свернул торговлю в одном из своих центральных магазинов на Кировке и сдал его в аренду федеральной парфюмерной сети «Арбат-Прес­тиж». Участники рынка считают действия обеих компаний естественными, так как в условиях ужесточающейся конкуренции требования к формату и размещению магазинов выходят на первый план.

Начать торговлю в магазине на пешеходной зоне Кировке в «Арбат-Престиже» планируют уже в начале июля. Сейчас в помещении идет ремонт. Коммерческий директор компании «Эксперт-Урал» (торговая марка «Эксперт-РемБытТехника») АНДРЕЙ КАШИН говорит, что на решение о передаче магазина в аренду повлияли два фактора. Во-первых, его площадь (500 кв. м) не соответствует принятому в компании формату и не позволяет представить весь ассортимент продукции с соблюдением корпоративных стандартов. Во-вторых, расположение на пешеходной улице отсекает значительную часть платежеспособных покупателей-автолюбителей. Для них парковка и качественные подъездные пути – это критически важный вопрос, считает г-н Кашин. В сети магазинов парфюмерии и косметики «Арбат-Прес­тиж» объясняют аренду торговой точки на ул. Кирова, 86 желанием увеличить количество своих челябинских покупателей. Сегодня в Челябинске работает только один магазин «Арбат-Престиж» – в ТРЦ «Фокус». По словам одного из топ-менеджеров сети, по будним дням посетителей в нем крайне мало, бойкая торговля идет лишь по выходным. А на ул. Кирова, где ежемесячно проходит минимум несколько десятков тысяч человек, картина должна быть иной. И пеший трафик в данном случае – плюс, так как «Арбат-Престиж» позиционируется в первую очередь как «народный магазин».

Сумму арендной платы и срок аренды стороны сделки не разглашают. Генеральный директор ЗАО «НАЙФЛ» (одноименная сеть магазинов бытовой техники) ВЛАДИМИР НАЙДЁНОВ предполагает, что сумма арендной платы может составить от одной до двух тыс. руб. за квадратный метр в месяц.

Другие участники рынка считают действия обеих компаний вполне оправданными. По словам Владимира Найдёнова, пешеходная зона – неподходящее место для магазина бытовой техники. У Кировки сложился имидж площадки бутиков. Во время прогулок и общения челябинцы способны совершать импульсивные покупки по принципу «увидел – понравилось – купил». Цена бытовой техники для этого принципа слишком велика. За телевизором стоимостью 15 тыс. руб., как правило, едут целенаправленно. Кроме того, магазины бытовой техники с малой торговой площадью стремительно теряют свою актуальность из-за растущей конкуренции. «Таким образом, как профессионалы и бизнесмены управленцы «Эксперта» поступили правильно», – уверен г-н Найдёнов. «Даже если бы в «Фокусе» было столпотворение покупателей ежедневно с 8 утра и до 11 вечера, «Арбат-Престиж» все равно бы открыл новый магазин. Пеший трафик для парфюмерии – находка. Человеку каждый день нужен шампунь, тени для век, помада. Девушек и молодых людей по Кировке гуляет много. «Арбат-Прес­тиж» по ценам и ассортименту для них интересен», – комментирует ситуацию ЮРИЙ ЕРДУКОВ, медиадиректор компании «Русский Дом» (в холдинг входит магазин парфюмерии и косметики «Тео­рема красоты»). По версии г-на Ердукова, «Арбат-Престиж» будет и дальше стремиться занять долю на челябинском рынке: в ближайшем будущем может появиться еще несколько магазинов в разных районах.

 

досье
Торговая сеть «Арбат-Престиж»
Создана в 1989 г. Основной владелец и генеральный директор – Владимир Некрасов. В настоящее время сеть объединяет 94 магазина в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области, Киеве, Екатеринбурге, Казани, Челябинске и других городах. Оборот: по данным УК «Тройка Диалог», товарооборот сети в 2006 г. составил $346 млн, что на 44% выше аналогичного показателя за 2005 г.
Источник: «ДК».

Компания «Эксперт-Урал»
Создана в 2005 г. путем объединения челябинской сети магазинов бытовой техники «РемБытТехника» с ростовской торговой сетью «Эксперт».
В настоящее время сеть управляет 24 торговыми точками в Челябинске, Челябинской области, Екатеринбурге, Оренбурге и других населенных пунктах.
Источник: официальный сайт компании «Эксперт-Урал».
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.