Эксперт: Хвосты Томинского ГОКа восстановят «путинский» поселок Роза

Специалист института горной геомеханики считает, что наполнение Коркинского разреза отходами Томинского ГОКа укрепит разрушающийся борт котлована. Только так, по мнению эксперта, можно спасти Розу.

«Чем скорее произойдет заполнение Коркинского разреза хвостами Томинского ГОКа, тем лучше», — об этом на заседании в Общественной палате Челябинска заявил специалист института ВНИМИ (Научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела) Николай Тресцов.

Сотрудники института провели исследование Коркинского разреза и с точки зрения механики оценили проект его рекультивации. Как сообщает г-н Тресцов, укрепление восточного борта практически невозможно иным способом кроме заполнения пространства смесью текучей консистенции. Кроме того, смесь закроет доступ кислорода, и дно котлована перестанет тлеть, считает специалист.

После заполнения разреза в тех местах поселка Роза, которые были переселены из-за разрушения фундамента, будет возможно строительство. Смесь, по крайней мере, которую нам предоставили, не агрессивна, она не разрушает. Это обычный песок с водой, — заявил Николай Тресцов.

В ответ противники Томинского ГОКа возразили, что «песок» - это сульфиты, которые реагируют с водой и образуют сульфаты, то есть серную кислоту. Однако эксперт подчеркнул: исследования проводились и после замачивания вещества — никаких различий не было выявлено.

Отметим, в Челябинске сегодня проходит третье заседание по проблеме реализации проекта Томинского ГОКа. Активисты движения «Стоп ГОК» и представители РМК вновь встретились на площадке Общественной палаты. На переговоры из Москвы вновь приехали представители СПЧ при президенте России Иван Засурский и Сергей Цыпленков. Во время заседания они пообещали сторонам принять участие в пробах вещества из хвостов комбината-близнеца Томинского месторождения — Михеевского ГОКа.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.