Экспаты едут в Челябинск за деньгами и эмоциями

По даным иследования H.RU, инотсранцы готовы работать в Роси ради больших денег. Однако челябинские бизнесмены с этими выводами не согласны и утверждают: одной зарплатой варяга не заманить.

По оценкам Ольги Хакимовой,директорf обособленного подразделения компании «АНКОР», иностранные и инорегиональные топ-менеджеры в Челябинске действительно неплохо зарабатывают - на 30-50% больше местных специалистов.
Но, тем не менее, деньги – далеко не главный мотив варягов, утверждает  Александр Андреев, генеральный директор «Областного аптечного склада». Многие топ-менеджеры  - уже достаточно обеспеченные люди, и выбирают не только суммы окладов, поясняет он: «Нельзя все мерить деньгами. Часто главенствующее положение занимает сложность и интересность поставленных задач». Г-н Андреев также обращает внимание на тот факт, что «пришелец» - своего рода инструмент для зарабатывания денег, и в конечном итоге все средства, вложенные в него, должны быть компенсированы последующими прибылями предприятия.
Схожую точку зрения высказывает и директор компании «Отель» Алевтина Юдаева, называя экспатов «исследователями». По ее мнению, их толкает вперед стремление узнать мир, другие традиции, иную культуру. А генеральный директор группы компаний «Планета Авто» АНДРЕЙ КОЛЬЦУК, в 1998 г. приехавший в Челябинск из Санкт-Петербурга, добавляет: «Нужна особого рода авантюристичность, чтобы легко переезжать с места на место. Эти люди словно сами себя проверяют – а это я смогу, справлюсь?».
Стандартные условия, на которых экспаты соглашаются работать в Челябинске, включают в себя и некоторые дополнительные бонусы: содействие в решении жилищного вопроса, помощь (при необходимости) в трудоустройстве членов семей, выплата «подъемных» при переезде, оплата услуг переводчика.
Нередко, несмотря на личную заинтересованность в переезде, приглашенные топ-менеджеры с трудом адаптируются в регионе. Мешают  культурологические различия, характер горожан, привычки, связи, традиции, то есть все те неписанные правила, по которым живет любой город. «Нашим сотрудникам было очень сложно привыкнуть к недисциплинированности некоторых работников. Этого обычая – откладывать на последний момент, а затем в авральном режиме стремительно все доделывать – иностранцам не понять, наверно, никогда», - улыбается Алевтина Юдаева.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.