Эксклюзив "ДК": главные культурные события 2014 года

«Деловой квартал» спросил экспертов, которые причастны к культурной сфере региона, о том, какие события они ни за что не пропустят в этом году.


Никак нельзя пропустить главное событие года — Олимпиаду, тем более что наша область участвует в культурной программе: мы везем в Сочи три коллектива, подготовили спектакль, посвященный спортивной теме, устраиваем выставку. В ближайшие выходные пройдет «Светлое прошлое», уже в 10-й раз, так что церемония будет юбилейной. Еще одно большое событие предстоит летом — это Бажовский фестиваль. Во-первых, он попал в федеральную программу, в список девяти крупнейших мероприятий по всей стране. Во-вторых, фестиваль переезжает на озеро Сунгуль и меняет формат, мы ждем большое количество гостей. Наконец, третье, знаковое событие — это переезд органа в новое помещение и открытие нового органного зала, которое намечено на осень.
 
 
Мою личную культурную повестку формирую я сама — в прямом
смысле, ведь наш девиз — «Издаем книги. Создаем события». В 2013 г. мы провели 320 мероприятий для 19 661 человека, а в 2014-м мероприятий будет еще больше: наступивший год мы объявили годом челябинской детской литературы. Вот эти мероприятия мне и придется посещать в первую очередь. 20 января, например, отправляемся в тур Уфа — Тольятти — Самара, а на очереди у нас еще полстраны, не говоря о нашей области. Из «посторонних» мероприятий обязательно побываю в моем любимом челябинском театре — Камерном, на Уральском биеннале, на фестивале неПрочитанных книг (Екатеринбург), буду очень внимательно отслеживать международный конкурс графики «Перекличка веков». И, конечно, не пропущу (благодаря моим друзьям-библиотекарям и литературоведам) самые интересные книжные премьеры года. Надеюсь, книги моего издательства тоже будут в списке самых ярких премьер.
 
 
Все интересное в этом году начнется уже в феврале. Во-первых, фестиваль авторского кино «Полный артхаус», где покажут лучшие отечественные фильмы последних лет. Во-вторых, российская премьера нашумевшей «Нимфоманки» Ларса фон Триера  (надеюсь, Челябинск не останется в стороне). В-третьих, приезд театра Романа Виктюка с новым спектаклем «Маскарад маркиза де Сада», в котором затрагивается всегда актуальная тема взаимоотношений человека и государства. Что до концертов, то в Челябинске появилась промо-группа, которая обещает привозить хороших петербургских исполнителей: «Лемондэй», «Есть Есть Есть», «СБПЧ». А весной в 10’06 галерее начнутся лекции для музыкантов и всех, кому интересна эта тема.
 
 
Большую часть времени я живу в Москве, поэтому стараюсь не пропускать интересные события в культурной жизни столицы, среди которых концерты и спектакли наших друзей — Андриса и Илзе Лиепы, Юрия Розума, Александра Журбина, Нины Шацкой и Ольги Кабо. В Челябинске же Детский фонд «Андрюша» уже пятый год организует благотворительные проекты с участием звезд мировой сцены. 20 февраля состоится благотворительный литературно-музыкальный спектакль заслуженных артисток России Ольги Кабо и Нины Шацкой «Память о Солнце» в сопровождении симфонического оркестра театра оперы и балета им. М. И. Глинки. Спектакль посвящен творчеству Анны Ахматовой и, надеюсь, станет ярким событием в культурной жизни Челябинской области. В мае мы ждем всех на V юбилейной Премии «Андрюша — 2014». Также в планах провести совместные концерты с Благотворительными фондами Елены Образцовой, Юрия Розума и Мариса Лиепы. Эти события я точно не пропущу!
 
 
Место работы во многом диктует мою личную культурную программу в 2014 г. Ближайшее мероприятие, которое я не пропущу, — это вечер памяти Наума Орлова, который пройдет 20 февраля в театре драмы, носящем его имя. В этом году ему исполнилось бы 90 лет. Этому мероприятию мы планируем посвятить целый ряд событий. Не оставлю без внимания и театральные фестивали: в феврале «СHELоВЕК ТЕАТРА», который проводит НХТ. Это международный фестиваль, в котором принимают участие театральные критики и коллективы из разных городов и стран. Смысл фестиваля в его названии — фестиваль людей театра для людей театра, причем «люди театра» — это не только актеры, режиссеры и другие практики театральной работы, но и сами зрители. В мае — «Новосибирский транзит», межрегиональный фестиваль-конкурс, который объединяет драматические театры Сибири, Урала и Дальнего Востока. Он пройдет в Новосибирске. В октябре посещу Международный фестиваль театров кукол «Соломенный жаворонок», который ежегодно проводит театр кукол им. В. Вольховского. Я надеюсь, что не только мою культурную программу, но и культурную программу горожан составят театральные премьеры, которые запланированы на 2014 г., а их будет достаточно. Об одном проекте хочется сказать отдельно: 27 марта в международный День театра состоится премьера спектакля «Прекрасное далеко», уникальность которого состоит в том, что он создается совместно с театром современного танца под руководством г-на Пона. Мы надеемся, что этот опыт позволит нам подарить жителям по-настоящему живой, яркий спектакль, который придется по вкусу челябинской театральной публике и, может быть, для кого-то станет открытием театра для себя. Во многом культурная программа продиктована тем, что 2014 г. объявлен в России годом культуры, и, наверное, культурные события, которые еще только планируются, станут неотъемлемой частью моей жизни.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.