Экс-министр спорта Челябинской области отпущен под домашний арест

В пятницу, 3 октября, суд изменил меру пресечения бывшему министру спорта Челябинской области Юрию Серебренникову. Чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

Экс-министра спорта Челябинской области Юрия Серебренникова, обвиняемого в получении взяток, выпустили из СИЗО под домашний арест. Такое решение принял в пятницу, 3 октября, Центральный районный суд Челябинска, сообщает Chelyabinsk.ru.

Об изменении меры пресечения ходатайствовал сам Серебренников и его адвокат. Суд удовлетворил просьбу экс-чиновника, наложив ряд ограничений. В частности, бывшему министру запрещено покидать квартиру (кроме посещения правоохранительных органов и суда), пользоваться всеми видами связи, общаться со свидетелями по его уголовному делу. Контроль за выполнением условий домашнего ареста наложен на систему ГУФСИН.

Кроме того, суд наложил арест на имущество Юрия Серебренникова – два земельных участка и жилой дом, пишет «Интерфакс-Урал». Один участок принадлежит самому экс-министру, дом и второй участок – его жене.

Напомним, Юрий Серебренников подозревается в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). По версии следствия, в течение 2012-2013 годов, возглавляя министерство, он получил взятки от директора снежинского гандбольного клуба «Сунгуль» Александра Кондратьева на сумму более 2,84  млн рублей, поступивших по программе развития спорта из бюджета области.

Юрий Серебренников обвинялся в совершении умышленного особо тяжкого преступления, с использованием своих служебных полномочий должностного лица, наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы сроком до 15 лет. 

В рамках следствия по делу Серебренникова прошли обыски в городском спортуправлении Челябинска, а также в хоккейном клубе «Трактор». Позднее появилась информация о возбуждении уголовного дела по факту нецелевого расходования средств руководством футбольного клуба «Челябинск».

К настоящему моменту в деле экс-министра появились новые эпизоды. По данным следствия, Серебренников получал деньги еще и из бюджета ХК «Трактор» за выделение ежегодных субсидий женской хоккейной команде «Факел». Чиновнику также инкриминируют получение 800 тыс. рублей за предоставление 9 млн субсидий из бюджета озерскому клубу американского футбола. Более того, Серебренников теперь обвиняется и в получении двух взяток от руководителя челябинского баскетбольного клуба на сумму 1 млн и 2,7 млн рублей соответственно. Общая сумма взяток, инкриминируемых Серебренникову, составляет 38 млн рублей.

Справка DK.RU. Юрий Серебренников

Юрий Серебренников с 1986 по 1992 год был директором спортивного клуба ЧГПИ, после чего до 1997 года руководил муниципальным спортивным клубом «Атлет». С 1997 года стал начальником управления по физической культуре, спорту и туризму города Челябинска.

В 2005 году занял пост первого заместителя начальника Главного управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области. В 2008 году вернулся на должность начальника управления по физической культуре, спорту и туризму города.

В апреле 2010 года Юрий Серебренников возглавил министерство физической культуры, спорта и туризма Челябинской области. В феврале 2013 года новый и.о. губернатора Челябинской области Борис Дубровский освободил Юрия Серебренникова от должности министра, после этого в течение нескольких часов экс-министр был задержан оперативниками МВД и ФСБ — по пути в кардиоцентр.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.