Экс-главу Сосновского района Котова обвиняют в махинациях с землёй для «Лесного острова»

По версии следствия, чиновник задёшево распродавал земли, на которых построили элитный посёлок. Уже в ближайшее время уголовное дело окажется в суде.

Экс-главе Сосновского района Владимиру Котову предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (2 статьи 286 УК РФ). Направление уголовного дела в суд ожидается уже на этой неделе.По версии Следственного комитета, чиновник без аукциона и по заниженной цене выделил земли, на которых позже построили элитный посёлок «Лесной остров».

В 2012 г. компания за сотни гектаров земли под Челябинском заплатила всего 900 тыс. руб., однако, по заключению экспертов, цена  должна быть не менее шести миллионов рублей. По информации прокуратуры Сосновского района, сначала земли выделялись в аренду под сельскохозяйственное назначение. После того, как там появились две постройки, у арендаторов появилось право оформить территорию в собственность. Далее землю продали для строительства посёлка «Лесной остров».

Как сообщил прокурор Сосновского района Константин Семченко 74.ru, возвращение земли на баланс администрации уже невозможно: владельцы участков в «Лесном острове» — добросовестные приобретатели.

Напомним, Владимир Котов возглавлял Сосновский район с 2006 по 2016 гг. В этот период на территории района активно строились коттеджные посёлки и микрорайоны многоэтажных домов  «Белый хутор», «Вишнёвая горка», «Залесье».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.