Челябинца осудили за призыв «погулять» у администрации Путина

Экс-глава штаба Навального* Борис Золотаревский получил 30 суток ареста по обвинению в призыве к несанкционированной акции. Оппозиционер уверен считает, что судья получила приказ «сверху».

Суд Тверского районного суда Москвы признал его виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ («Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

«А вот и 30 суток. Судья с красивой фамилией Булгакова получила распоряжение «сверху» и тут же его исполнила — как некрасиво, — написал Борис Золотаревский в своём Telegram. — Зато у меня крутой защитник Григорий Червонный, отличная группа поддержки — вы, а также моя прекрасная Аня, которая будет сюда писать, пока я буду травиться дошираками и травить тараканов».

Бориса Золотаревского, ныне возглавляющего штаб кандидата в Мосгордуму Ивана Жданова*, задержали 10 августа. Во время согласованного митинга в поддержку оппозиционных кандидатов в Мосгордуму со сцены он призывал участников акции «прогуляться» у администрации президента.

«Перед этим митингом мы говорили, что мы имеем право гулять по Москве. Мы будем гулять по Москве? Поэтому я прошу вас после митинга спуститься в метро и выйти на станции «Китай-город» и погулять у администрации президента. Имеем мы на это право? Вы пойдёте к администрации президента?», — заявил со сцены Золотаревский. В ответ собравшиеся скандировали: «Да!».

Его обвинили в организации публичной акции без подачи уведомления. Ранее Борис Золотаревский отбыл 15 суток ареста в Челябинске за организацию акции против пенсионной реформы.

* - выполняет функции иностранного агента * - внесен Росфинмониторингом в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.
Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.