«Экономят на дороге». Сколько жителей Челябинской области работают удаленно

Эксперты выяснили, сколько южноуральцев трудятся, не выходя из дома. Оказалось, что таких людей в регионе больше, чем в среднем по России.

В Челябинской области 33% жителей работают удаленно, сообщают специалисты Headhunter.ru. При этом каждый пятый фрилансер является штатным сотрудником компании, а без официального трудоустройства дистанционно работают 13% южноуральцев.

«Экономят на дороге». Сколько жителей Челябинской области работают удаленно 1

«Ключевой страх руководителя — как узнать, работают люди на удаленке или бездельничают?»

Штатными фрилансерами чаще всего являются маркетологи, специалисты по рекламе и PR, бухгалтеры и IT-специалисты. Сотрудники из сфер искусства, медиа, рекламы и юриспруденции чаще являются «классическими» фрилансерами, то есть работают без официального трудоустройства.

Половина тех, кто сейчас работает вне офиса, целенаправленно искали именно такой вариант, при этом каждый третий действительно работает из дома. А вот кафе и коворкинги не слишком популярны,  сообщила руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова.

Большинство опрошенных  85%  если и не трудятся дистанционно в данный момент, то рассматривают возможность такой занятости в будущем. У каждого второго уже есть опыт «удаленки». Участники опроса отмечают достоинства дистанционной работы: отсутствие привязанности к городу, самостоятельное распределение рабочих часов, экономия средств на дорогу.

Среди минусов данного формата южноуральцы выделяют нехватку очного общения по рабочим вопросам, большое количество отвлекающих бытовых факторов и невовлеченность в корпоративную культуру компании,  отмечают эксперты.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.