Экономика Челябинской области вошла в рецессию

Согласно данным Росстата, по итогам 11 месяцев 2012 года экономический рост Челябинской области существенно замедлился по сравнению с прошлыми годами по целому ряду позиций.

По итогам 2010 года промышленный рост в Челябинской области составил 112%, но к 2013 году темпы роста упали до 1,4%, говорится в материалах Росстата. И если по итогам 2010 года региона занимал общее 14-е место, то на сегодняшний день Южный Урал опустился до 19-й строчки экономического рейтинга субъектов РФ.

Итак, итоги 2012 года для экономики Челябинской области следующие (полный отчет Росстата по экономическому росту в региона РФ):

Рост обрабатывающей промышленности: 101,4% (в среднем по России 104%);

Производство сельхозпредприятий: 87% — и это несмотря на рост числа птицефабрик в регионе, хотя справедливости ради, большая их часть только на стадии строительства (в среднем по России — 100,7%);

Рост объемов строительства в Челябинской области составил 90,3% (против 102,1% по РФ) — и это несмотря на то, что дорожная революция затребовала более 12 млрд рублей, а темпы строительства жилья достигли исторического максимума.

Грузоперевозки также сократились — 92,7%. Напомним, что проект «Новый Шелковый путь» обернулся по сути пшиком без иностранных инвестиций (в среднем по стране рост объемов грузоперевозок составил 4,1%).

Рост розничной торговли в Челябинской области стабильно рос из года в год. По итогам 2012 года ситуация не изменилась — 106% (те же +6% по России).

Стабильный и высокий рост демонстрирует объем платных услуг населению — +9,1% (по стране только 3,6%).

Опережающими остальные регионы темпами растут и потребительские цены для южноуральцев: +9,6% (по России 106,8%).

При этом роста реальных денежных доходов жителей региона практически нет — 100,4%, хотя в целом по стране этот показатель добавил 4,2% к прошлогоднему показателю.

И, наконец, привлечение иностранных инвестиций в период с января по сентябрь прошлого года заметно ослабло — 67,5%. Хотя здесь России в принципе нечем хвастаться — 85,6%.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.