Экологическую ответственность бизнеса в Челябинске решено повысить

Для промышленных предприятий Челябинской области введут квоты на выбросы вредных веществ в атмосферу. С таким предложением выступил губернатор Борис Дубровский.

В Челябинске побывала делегация из Москвы: председатель организационного комитета по проведению в России Года экологии Сергей Иванов и помощник Президента, секретарь Госсовета Игорь Левитин, заместитель председателя Правительства Александр Хлопонин, глава Минприроды Сергей Донской, руководитель Росприроднадзора Артём Сидоров. Они посетили крупные промышленные предприятия города, такие как ПАО «Челябинский металлургический завод», ООО «Мечел-кокс» и ПАО «Челябинский трубопрокатный завод». На данных площадках они обсудили возможности снижения воздействия производств на экологию региона. В частности, речь шла о повышении ответственности бизнеса в данном вопросе, взаимодействие предпринимателей с обществом и властью. Было решено ввести нормирование сбросов и выбросов предприятий, а государство при этом будет содействовать внедрению наилучших доступных технологий на производствах.

Экологическую ответственность бизнеса в Челябинске решено повысить 1

Основным предложением, вынесенным губернатором Челябинской области Борисом Дубровским, стала установка специальных квот для предприятий региона на выбросы вредных веществ. 

«Предлагается определить для каждого предприятия максимально возможный вклад загрязняющих веществ в формирование предельного уровня загрязнений – квоту концентраций. А за основу можно взять данные государственной сети наблюдений. Планы предприятий по соответствию квотам должны быть прозрачными для власти и общества. Тогда на деле, а не на бумаге индикатором деятельности властей станет удовлетворение запроса населения на благоприятную среду, а у самих регионов появятся реальные инструменты для такой деятельности».

Подобная практика, подчеркнул Борис Дубровский, распространена в Казани, Санкт-Петербурге, Норильске и других городах. Предложение губернатора поддержал Сергей Иванов. Он также добавил, что на сегодняшний день Челябинск входит в 10 федеральных программ в утвержденном плане Года экологии. 

«Есть много интересных проектов в регионе, направленных на улучшение экологической ситуации, – отметил он. – Только что подписано соглашение с «Карабашмедью», по которому предприятие обязуется вложить миллиарды рублей на модернизацию. Есть интересный проект по Коркинскому разрезу – наконец-то нашли решение старой проблемы. Но важно понимать, что без гражданского общества улучшить экологию невозможно. Молодежь с детства должна понимать известную поговорку – чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

Экологическую ответственность бизнеса в Челябинске решено повысить 2

Отметим, визит столичных экспертов в Челябинск состоялся по подготовке заседания Государственного совета по вопросу «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений», губернатора Бориса Дубровского. Итоговое заседание рабочей группы по подготовке Госсовета по экологии состоится 2 ноября в Москве. Ее участники должны будут утвердить проект доклада «Об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений», который потом представят президенту страны Владимиру Путину и членам Государственного Совета в декабре.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.