Экологический аутсорсинг — и заводу, и автосервису!

Экологический аутсорсинг — и заводу, и автосервису!
Иллюстрация: «Экобезопасность»

Предоставлять экоотчеты о своей деятельности теперь должны все предприятия. И это не только фабрики и заводы, но и автосервисы, кафе и прочий бизнес. Нарушителям грозят штрафы или приостановка.

С 2019 года в процесс сдачи экологической отчетности вовлечен практически весь бизнес вне зависимости от профиля его деятельности. Даже если предприятие не производит самостоятельно продукции, не делает явных выбросов в воду и атмосферу, с точки зрения государства оно является потребителем природных ресурсов и теоретически способно загрязнять окружающую среду. Это касается даже автосервисов, шашлычных или торговых компаний.

Период подготовки экоотчетности стартует в январе, поскольку в марте её уже нужно предоставить в надзорные органы. Где взять специалиста-эколога, способного оперативно и с нужным качеством разработать пакет документов для любого бизнеса, рассказывает директор Центра экологических услуг «Экобезопасность» Александр Сергеев.

Какие компании обязаны сдавать экологическую отчетность?

— Экологическую документацию сегодня обязано иметь любое предприятие. К сожалению, об этом пока не все знают, поскольку требования изменились только в начале 2019 года. И период отчетности в начале 2020 года для многих будет первым.

В настоящее время все предприятия условно разделены по степени экологической опасности и в зависимости от этой категории обязаны отчитываться перед надзорными органами, выплачивая компенсации в бюджет за наносимый вред. Все юридические лица и ИП делятся на категории опасности НВОС. Например, организации сферы услуг и социально-бытовой деятельности относятся к четвертой категории, котельные — к третьей, ж/д предприятия — ко второй, предприятия металлургии и химической промышленности — к первой. Есть и бескатегорийные.

Тем не менее каждое предприятие, считающееся природопользователем, обязано иметь пакет определенных документов экологического профиля и своевременно предоставлять отчетность.

Что может грозить тем предпринимателям, которые игнорируют эти требования?

— Если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не выполняют положенных требований, контролирующие органы вправе наложить штрафные санкции. Для юридических лиц штрафы могут составлять до 200 тысяч рублей. Также любое нарушение, связанное с непредставлением экологической отчетности, может стать поводом для проверки организации. А по ее результатам не исключена приостановка деятельности на срок до 90 суток — и это наиболее разрушительная мера для бизнеса.

Приведу совсем свежий пример. В начале октября судебные приставы приостановили работу одной из птицефабрик на три месяца. Компанию уличили в неконтролируемом сбросе сточных вод в болото без разрешающих документов, а местный суд вынес решение о приостановке. Разумеется, вновь запустить работу спустя три месяца предприятие сможет только в том случае, если сделает все нужные расчеты, включая проект по снижению неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

Наверняка, далеко не все предприниматели знают, какие конкретно отчеты они должны сдавать и как их делать. Как им быть?

— Позволить себе штатных экологов могут только крупные предприятия. В малом бизнесе возможности содержать такого специалиста, как правило, нет. Да это и не всегда требуется. С разработкой экологических паспортов и отчетов отлично справляемся мы, предоставляя услуги на принципах аутсорсинга.

При необходимости наши сотрудники поставят предприятие на государственный учет — присвоят категорию опасности, проведут инвентаризацию источников выбросов и отходов, выполнят расчеты выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, оформят паспорт отходов. За счет большого опыта мы оперативно выполним проект по сокращению выбросов при НМУ или по организации санитарно-защитной зоны, программу производственно-экологического контроля и подготовим отчеты в короткие сроки. При этом наши услуги обойдутся как минимум в 10 раз дешевле, чем наличие штатного специалиста.

Стоит отметить, что организации, использующие наше экологическое сопровождение, гарантируют себе наиболее короткие сроки получения документации из таких инстанций, как Росприроднадзор, Роспотребнадзор, а также исключают возможность получения штрафов за нарушение санитарных и экологических норм. Наши проекты проходят согласование в надзорных органах в 100% случаев. На сегодня в нашем архиве свыше 2000 реализованных успешно согласованных проектов.

Пр. Ленина, 89, офис 512,

Тел. +7 (351) 701-01-08,

Е-mail: ekomail@mail.ru,

Сайт: экологическиеуслуги.рф

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.