«Экологическая истерия — самый убойный аргумент в корпоративных спорах» — Егор Ковальчук

«У глав образований, где есть сложности с наполняемостью бюджета, с рабочими местами, в голове уже изменилась установка: бегают за инвестором и готовы создавать благоприятные условия».

О главных проблемах промышленных предприятий региона, «экологических фобиях» и двусмысленной позиции муниципальных властей, которые лишают Южный Урал привлекательности в глазах потенциальных инвесторов, CHEL.DK.RU рассказал заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

1. Факторы, которые оказывают угнетающее влияние, достаточно понятны — прежде всего, это санкции, которые регулярно продляются. Мы же отлично понимаем, что наши западные «партнеры» тоже хорошо ориентируются и стараются бить именно по тем отраслям, которые наиболее чувствительны. Вместе с тем это становится хорошим импульсом для импортозамещения, и крупнейшие компании и госкорпорации четко тенденцию улавливают и привлекают мелкий и средний бизнес к реализации контрактов. В выигрышном положении оказываются высокотехнологичные, наукоемкие производства, разработки которых позволяют отказаться от закупок подсанкционного зарубежного оборудования.

И в этом смысле санкции, конечно, толкают российскую науку и производство вперед. Без шуток. Это четкий, однозначный стимул для бизнеса идти в эту сферу, а компетенций, поверьте, достаточно.

2. Металлургические и машиностроительные предприятия сегодня упираются в тупик недостаточного спроса. Единственный выход — повышать уровень передела продукции. Предприятие должно стремиться наращивать компетенции, чтобы, грубо говоря, продавать не листовую сталь, а заготовки или готовые изделия. Именно к этому подталкивает производителей вся ситуация. И это главный вызов перед промышленными предприятиями региона на сегодняшний день.

3. Необходимо расширять использование компетенций военных предприятий в гражданской сфере — там же совершенно потрясающие технологии, квалификация высочайшая, которая позволяет решать сложнейшие задачи, но это все уходит только в госзаказ. Это делает предприятия фактически беспомощными на высококонкурентном рынке потребительских товаров, они сталкиваются с неразрешимыми затруднениями в плане коммерциализации технических разработок. А между тем это направление могло бы стать новым драйвером роста, обеспечить дополнительный источник дохода и снизить чувствительность к колебаниям госзаказа.

4. С появлением министерства промышленности вновь появится возможность точечно, адресно взаимодействовать с предприятиями, которые за последние несколько лет отвыкли обращаться к власти на региональном уровне. И если у крупных предприятий есть рычаги и финансовые ресурсы, чтобы решать возникающие проблемы на федеральном уровне, то малый и средний бизнес оказались фактически заброшены.

5. Одной из перспективных точек роста обозначен туризм — в том числе медицинский, образовательный и промышленный. До недавнего времени развитие отрасли в области рассматривалось прежде всего как событийный туризм: проведение различных фестивалей, спортивных мероприятий разного рода и экскурсий.

Это исключает понимание туризма как одной из отраслей экономики. Как бизнеса, который генерирует прибыль, капитализирует территорию, дает новые рабочие места.

7. Необходимо менять менталитет муниципальных образований. У глав образований, где есть сложности с наполняемостью бюджета, с рабочими местами, в голове уже изменилась установка: бегают за инвестором и готовы создавать благоприятные условия для развития бизнеса. Там же, где ситуация чуть лучше, начинаются разные странные истории с необоснованными запросами. Мяч сегодня на стороне инвестора: территории вынуждены конкурировать, чтобы инвестор выбрал ту или иную площадку. У Челябинской области есть неоспоримые преимущества: удачное с точки зрения логистики приграничное положение, энерговооруженность, развитая промышленная инфраструктура. На фоне многих регионов мы находимся в выигрышной позиции. Но немаловажное значение в глазах инвесторов, особенно иностранных, имеет достаточная удаленность от административного центра страны.

8. Экологическая повестка, которая в последнее время стала достаточно популярна, с одной стороны, не помогает привлекать инвесторов. С другой стороны, это дисциплинирует — инвесторы, которые приняли решение развивать бизнес в Челябинской области, понимают, что проскочить на раз-два уже не получится.

При этом необходимо четко разделять, когда за экологическими требованиями стоит действительно беспокойство за окружающую среду, а когда — нездоровая конкуренция и не вполне прозрачные намерения муниципальных властей или определенных сил влияния. И в каждом случае четко эту границу проводить.

Разумеется, любое крупное производство несколько отходит от картины первозданной природы, но далеко не всегда все так страшно, как пытаются раздуть одиозные экоактивисты. Раздуть экологическую истерию на ровном месте — на сегодняшний день, пожалуй, самый убойный аргумент в корпоративных спорах.

Публикация подготовлена на основе интервью, опубликованного в декабре 2019 г.

Подготовила Ульяна Бисерова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.