Экологи России призвали челябинцев не допустить строительства кафе

Обсуждение возможного строительства кафе на северо-западе Челябинска еще не состоялось, но против планов бизнеса уже началась борьба. Зеленый участок — один из немногих на пыльном проспекте.

В Челябинске компания «Интерторг» намерена построить двухэтажное кафе. Ничего необычного, но местом выбран сквер на северо-западе города, который жители не готовы отдавать под вырубку.

Глава города Евгений Тефтелев назначил провести публичные слушания по вопросу возведения кафе завтра, 19 июля. Речь идет о застройке сквера на перекрестке Комсомольского проспекта и улицы Красного Урала. Это чуть ли не единственный зеленый участок на крупной магистрали, больший по площади сквер есть неподалеку, на улице Мологвардейцев.

Экологи России призвали челябинцев не допустить строительства кафе 1

В документах компания называет площадь застройки под кафе — 221,7 кв. м, общая площадь строения составляет 465,7 кв. м. Компания запроектировала на прилегающей территории 53 парковочных места.

Фонд «Большой Челябинск» уже выступил против уничтожения сквера. В письме главе города он потребовал прекратить любые вырубки деревьев и других зеленых насаждений под коммерческие объекты и создать прозрачную программу озеленения города Челябинска. 

Считаем любые действия, направленные на продвижение интересов коммерческой организации ООО «Итерторг», категорически недопустимыми и идущими вразрез с жизненно важными потребностями жителей города Челябинска, в котором следует создавать новые парки и скверы, а не вырубать существующие, — заявил исполнительный директор фонда Юрий Черкасов.

Экологи России призвали челябинцев не допустить строительства кафе 2

Противник застройки также указал на то, что именно на администрации Челябинска  будет лежать ответственность в случае дестабилизации общественно-политической ситуации по теме экологии.

В группе в соцсетях «Эколого-патриотические движения России» анонсированы предстоящие слушания, а ее участники напоминают, что в Челябинске площадь парков и скверов составляет чуть менее 390 га. Это значит, что до нормы 16 кв.м на человека городу не хватает более 1500 га озелененных территорий общего пользования.

В Курчатовском районе на одного жителя приходится чуть более 4 кв. м территории скверов и парков. Району требуется ещё около 270 га озеленённых территорий общего пользования. Дельцам из ООО «Интерторг» нет дела до норм, правил и потребностей горожан, — говорится в сообщении.

Движение 17 июля организовало одиночные пикеты в защиту сквера. Общественные слушания пройдут в Доме архитектора на проспекте Ленина, 41-а.

Между тем уже известно, что сквер с высокой долей вероятности не будут застраивать, несмотря на право предпринимателя провести общественные слушания. Об этом DK.RU рассказала пресс-секретарь депутата Госдумы Андрея Барышева Оксана Худякова.

Не только жители, общественники, но и представители власти, начиная от районной и заканчивая федеральной — настроены категорически против строительства какого бы то ни было объекта на территории этого сквера. Челябинцам удалось связаться с Андреем Барышевым, который сейчас находится в Москве, и он заявил о недопустимости варварского уничтожения зеленых насаждений в угоду интересам бизнеса. Парламентарий взял вопрос на личный контроль. В администрации Курчатовского района также уверяют, что районная власть находится на стороне жителей и будет помогать отстаивать их интересы, — рассказала г-жа Худякова.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.