Экологи раскритиковали план складировать отходы ГОКа в Коркинском разрезе

Эксперт Светлана Князева оценила перспективы проекта по ликвидации Коркинского разреза. По ее мнению, план серьезно увеличивает риск экологических и социальных катастрофы. ПРИЧИНЫ

В блоге журналиста Айвара Валеева было опубликовано мнение эксперта Светланы Князевой, которая проанализировала план рекультивации Коркинского разреза. Подробности проекта можно прочесть по ссылке.

По мнению г-жи Князевой, технология переброски хвостом Томинского ГОКа в Коркинский разрез не соответствует рекомендованной экспертами экоаудита Уральского государственного горного университета.

«Рекомендовано рассмотреть альтернативные варианты складирования обезвоженных хвостов обогащения, в том числе с их транспортированием и закладкой в отработанные пространства, например, для рекультивации Коркинского разреза», - рекомендовали специалисты УрГГУ.

Эколог отмечает, что именно обезвоженные хвосты должны были транспортироваться на объект. Однако АО «Томинский ГОК» будет не обезвоживать, а доводить отходы производства до пастообразного состояния. Светлана Князева пишет, что сгущенная паста не должна попадать в разрез, не пройдя через противофильтрационный экран, потому что содержит высокотоксичные вещества. При этом информация о фильтрате в плане отсутствует.

«Эта сгущенная паста – высокотоксичные отходы. В течение работы ГОКа и после его завершения, эта паста на долгосрочную перспективу создаст более опасные риски для человека и природы, чем нынешний уголь», - считает г-жа Князева.

Эксперт поясняет, что из-за значительного расширения площади предприятия 1 класса опасности (трубы, по которым будет идти паста, растянутся на 13 км), значительно возрастают риски аварий.

«Пульпопроводы (не менее 2-х ниток) потребуют организации санитарно-защитной зоны, зоны отчуждения. Погибнут фауна, флора, подземные воды, так как нельзя исключать аварийные ситуации с пульпопроводами и противофильтрационным экраном в разрезе», - предполагает активист.

Кроме того, согласно предлагаемой технологии, у Томинского ГОКа должна появиться дополнительная площадка, требующая персонала и инфраструктуры для него в течение 25-28 лет эксплуатации, добавляет эксперт. Однако в планах по ликвидации разреза такой площадки не предусматривается.

В РМК ответили, что компания готова к диалогу по всем аспектам будущего проекта, когда будет что обсуждать, т.е. когда будет проект.

«Мы готовы обсуждать и рассматривать какие-либо предложения, при целесообразности учесть их в проекте, но делать категоричные выводы без необходимых исследований, инженерных изысканий, заключений профессиональных специализированных организаций и без итоговых проектных решений некорректно и поспешно», - прокомментировали критику экологов в компании.

Напомним, по результатам экоаудита РМК было рекомендовано в качестве хвостохранилища использовать Коркинский разрез. В компании согласились с предложением и предоставили план по ликвидации. 

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.