Экоаудит Томинского ГОКа опубликован в полном объеме

Министерство экологии Челябинской области опубликовало на своем официальном сайте полную версию итогов экологического аудита проекта Томинского горно-обогатительного комбината.

Весь текст заключения по результатам экологического аудита проекта Томинского ГОКа, который планирует построить в Сосновском районе Челябинской области Русская медная компания, появился на сайте регионального Минэкологии утром 22 июля. Сканы документов в электронном виде размещены в разделе «Объявления» и составляют три тома. 

Экспертиза подписана первым проректором УГГУ Валиевым, приведен список основных исполнителей исследования. Дата на заключении – 24 июня 2016 года.

В тексте говорится о реализованных направлениях проведения экологического аудита. Это  гидрометеорологические изыскания, инженерно-геологические изыскания, инженерно-геодезические изыскания, инженерно-экологические изыскания, охрана растительности и животного мира, гидрогеологические исследования, водный баланс и водоотведение; охрана водных ресурсов, горнотехнические решения; устойчивость бортов карьеров, откосов отвалов и дамбы хвостохранилища; соответствие наилучшим доступным технологиям; промышленная безопасность; охрана атмосферного воздуха от выбросов загрязняющих веществ; оценка физических факторов шумового воздействия; охрана земель и обращение с отходами; социально-экономическая оценка проекта; материалы по геологическому изучению недр.

«Рекомендации по результатам аудита: 

-рекомендовано отказаться от технологии гидрометаллургического производства, включающей кучное выщелачивание окисленных медных руд;

- рекомендовано рассмотреть альтернативные варианты складирования обезвоженных хвостов обогащения, в том числе с их транспортированием и закладкой в выработанные пространства, например, для рекультивации Коркинского разреза.

При реализации рекомендаций аудита снимаются следующие риски намечаемой деятельности Томинского ГОКа.

Производственные и технологические риски:

- риск перемерзания технологических трубопроводов;

- pиски возникновения аварийных ситуаций при нарушении устойчивости дамбы хвостохранилища.

Риски, связанные с загрязнением атмосферного воздуха:

- выбросы паров серной кислоты при ее испарении в теплый период года с поверхности прудков цеха выщелачивания, выщелачивающих растворов, продуктивных растворов;

- газовые выбросы большегрузных машин, задействованных в работе цеха кучного выщелачивания;

- пылевые выбросы с площадки довыщелачивания (отвала отработанных руд) цеха кучного выщелачивания. Риски, связанные с изменениями водных ресурсов:

- загрязнение подземных вод на площадке кучного выщелачивания, площадке довыщелачивания, при эксплуатации которых есть риск проникновения загрязненных дренажных вод в грунты и далее в подземные воды;

- загрязнение подземных вод при аварийных ситуациях на складе серной кислоты;

 - загрязнение подземных вод при повреждении геомембраны при проведении погрузочно-разгрузочных работ и, вследствие этого, проникновения кислотных растворов, содержащих катионы тяжелых металлов в грунтовые воды.

Риски, связанные с нарушениями условий существования биоты:  

- вследствие возможного сокращения площади предприятия на 30 % (около 1000 га) резко снижается негативное воздействие на растительный и животный мир. Перечень мероприятий, рекомендуемых аудитом. Рекомендации по технологии добычи и обогащения;

- при горных работах рассмотреть возможность использования оборудования с электроприводами;

- дополнительно рассмотреть альтернативный вариант совместной флотационной переработки сульфидных и окисленных типов руд;

- выполнить дополнительные исследования по частичной утилизации хвостов обогащения и вскрышных пород и по производству дополнительной побочной продукции».

Полная версия аудита размещена по данной ссылке

Напомним, экологический аудит проекта Томинского горно-обогатительного комбината провел Уральский государственный горный университет (УГГУ) в рамках госконтракта, заказчиком которого выступило министерство экологии Челябинской области. Из регионального бюджета на оплату работ было выделено 5 млн рублей.

Первые предварительные итоги аудита были озвучены на пресс-конференции в правительстве Челябинской области месяц назад, и вот теперь их полная версия опубликована на сайте Минэкологии. Члены общественного движения «СтопГОК» посчитали этот срок слишком большим и успели написать заявление на имя главного прокурора области Александра Кондратьева с требованием предоставить общественности результаты аудита. Заказчик же пояснил, что на подготовку материалов понадобилось несколько больше времени в силу того, что к исполнителю были некоторые замечания технического характера.

Напомним, Русской медной компании было предложено доработать проект комбината, чтобы сделать его более безопасным для окружающей среды, в частности – использовать Коркинский угольный разрез в качестве хвостохранилища. Компании потребуется 28 млрд рублей дополнительных инвестиций на выполнение замечаний.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.