Екатеринбург принял решение об участии в проекте ВСМ с Челябинском

Правительство Свердловской области подтвердило свое участие в проектировании и строительстве высокоскоростной магистрали Челябинск-Екатеринбург.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел совещание с заместителем губернатора Челябинской области Русланом Гаттаровым, профильными министрами и генеральным директором хозяйственного партнерства «Уральская скоростная магистраль» Сергеем Голыгиным по реализации проекта ВСМ. Руслан Гаттаров рассказал участникам встречи об инициативе подписания четырехстороннего меморандума между Свердловской и Челябинской областями, ОАО «РЖД» и ОАО «Федеральный центр проектного финансирования». Эти планы уже поддержаны главой РЖД Олегом Белозеровым во время его недавнего визита в Челябинск. Документ момент быть подписан на Петербургском международном экономическом форуме, который состоится 16-18 июня.

Екатеринбург принял решение об участии в проекте ВСМ с Челябинском 1«Мы с вами изначально говорили, что Свердловская область заинтересована в строительстве ВСМ Екатеринбург-Челябинск. Конечно, мы будем являться стороной подписания меморандума. Петербургский форум - очень правильная площадка для старта таких масштабных проектов. Оператором реализации от Свердловской области будет Корпорация развития Среднего Урала», - заявил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Вступление Свердловской области в хозяйственное партнерство «Уральская скоростная магистраль» является принципиальным условием создания межрегиональной ВСМ. Также Урал должен представить кандидатуру заместителя генерального директора партнерства. Екатеринбург намерен назвать имя управленца в течение двух недель.

Напомним, ранее власти Екатеринбурга заявляли о неготовности вступить в проект высокоскоростной железнодорожной магистрали до Челябинска. Между тем, в РЖД подтвердили, что на ВСМ, которая соединит Южный и Средний Урал, будет выделено 122,6 млрд. руб. Еще 50 млн рублей выделяет бюджет Челябинской области на  уставной капитал хозяйственного партнерства «Уральская скоростная магистраль». Скоростную железную дорогу предполагается запустить уже к 2020 году. Уральский участок включен первую очередь создания сети подобных магистралей по всей стране. Если проект будет реализован, то время в пути между Свердловской и Челябинской областями составит всего 1 час. Это послужит усилению агломерации. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.