Джулиан Ассанж получил политическое убежище в Эквадоре

Основатель скандального интернет-ресурса WikiLeaks укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне с просьбой предоставить ему политическое убежище в этом государстве, и стал недоступен для полиции.

Пребывание на территории дипмиссии Эквадора в британской столице автоматически делает Джулиана Ассанжа неуязвимым на какое-то время для преследования со стороны Скотланд-Ярда, поскольку находится на дипломатической территории.

«Как страна, подписавшая Всеобщую декларацию прав человека Организации Объединенных Наций, мы немедленно передали заявление Джулина Ассанжа в соответствующий департамент в Кито», — заявил представитель посольства Эквадора Рикардо Патино. По его словам, правительство Эквадора анализирует просьбу основателя WikiLeaks. В то же время в посольстве подчеркнули, что действия Эквадора «не должны рассматриваться как попытка вмешательства в юридические процессы как на территории Британии, так и на территории Швеции».

Интернет-разоблачитель уже выразил «благодарность послу и правительству Эквадора за рассмотрение его обращения в сети facebook.

На прошлой неделе Верховный суд Великобритании отклонил апелляцию Ассанжа и утвердил решение об экстрадиции Ассанжа в Швеции, где его обвиняют в изнасиловании и сексуальных домогательствах к двум женщинам. Все подобные обвинения в свой адрес Ассанж отрицает, настаивая на том, что уголовное преследование имеет политический характер.

В случае выдачи Ассанжа Швеции вполне вероятна его дальнейшая экстрадиция в США, где по словам самого Ассванжа, его может ожидать смертная казнь за шпионаж.

Самое читаемое
  • Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»
  • Дело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентнымДело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентным
  • «ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»«ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»
  • «2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП«2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.