Дубровский высказал свое мнение о работе Тефтелева и саммите ШОС

Глава региона провёл итоговую в этом году пресс-конференцию, на которой ответил на 12 вопросов журналистов из различных изданий. С губернатором обсудили, в частности, темы экологии и политики.

На вопрос о доверии Евгению Тефтелеву и уровне благоустройства Челябинска Дубровский ответил следующим образом. С одной стороны, он отметил, что кредит доверия к мэру Челябинска ещё не исчерпан, однако состояние городской инфраструктуры губернатора не устраивает.

«Знаете, я тоже живу в этом городе, и я тоже не удовлетворен его состоянием. Я также считаю, что Челябинск, столица Южного Урала, должен быть в другом состоянии. Мне обидно, когда я приезжаю в Екатеринбург на совещание к полпреду и вижу, каким этот город стал, причем, не за 3-4 года, а за последние 20 лет, когда была совсем другая динамика развития, когда управляли им совсем другие люди, которые были мотивированы совсем на другие результаты», - подчеркнул Дубровский.

Глава региона также ответил на вопросы журналистов, касающихся экологии. По мнению Дубровского важным моментом в отношении улучшения состояния атмосферного воздуха является передача полномочий по контролю за его качеством с федерального на региональный уровень. Данная инициатива уже была предложена президенту РФ Владимиру Путину.

Другой вопрос касался возможного проведения в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС. Дубровский отметил, что регион продолжает бороться за право их проведения и уже заручился в этом плане поддержкой Путина, однако реально оценил ситуацию.

«Да, у нас нет пока места, где мы могли бы принять такого уровня мероприятие. У нас вообще ничего нет, к нашему стыду и огорчению. Каждый раз мы приспосабливаемся, то лед растопим, то в какой-нибудь цех зайдем. У нас нет ни одного серьезного концертного зала. Поэтому такой центр (конгресс-холл, который планируется построить к саммитам – Прим. Авт.) нам точно нужен. Он сможет трансформироваться под подобного рода мероприятия, в других же периодах будет работать как концертный зал, как выставочный центр, под проведение спортивных мероприятий, - уточнил Борис Дубровский. - Я рассматриваю ШОС не как цель, а как средство. Цель другая – сформировать аэропортную, выставочную, дорожную инфраструктуру. Как знать, вполне возможно, что в России вообще не будут проводить ШОС в 2020-м году. Но это не является поводом ничего не делать».

Добавим, что на пресс-конференции также обсудили темы промышленного развития региона, его инвестиционной привлекательности, реформу местного самоуправления и другие вопросы.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.