Дубровский торопится решить проблему с отходами

По мнению главы региона, введение новой территориальной схемы по обращению с бытовыми отходами не следует откладывать на два года. Приступить к работе нужно уже сейчас.

Напомним, что сейчас на федеральном уровне рассматривается вопрос о переносе сроков конкурсов по отбору региональных операторов до 1 января 2019 года, потому что не все субъекты смогли в установленные сроки завершить первый этап – утвердить территориальные схемы.

По мнению Дубровского, в регионах целесообразно не переносить сроки, а определить переходный период, в рамках которого предоставить право субъектам самим определить срок процедуры отбора.

«Челябинская область выполнила требование о разработке территориальной схемы обращения с отходами и готова приступить к конкурсному отбору региональных операторов.  Это обязательный этап для организации цивилизованного обращения с отходами в регионе», - подчеркнул глава региона.

Уточним, что, согласно схеме, Челябинская область делится на шесть кластеров, в каждом из которых будет определен на конкурсной основе региональный оператор в сфере обращения с ТКО.

«Региональный оператор должен заключить договоры с теми организациями, которые уже оказывают услуги по сбору, транспортировке, утилизации, обезвреживанию, обработке и захоронению отходов и сформировать единый тариф на эти услуги. Сейчас надо оценить, каким может быть этот тариф», – поясняет министр экологии Челябинской области Ирина Гладкова.

Напомним, что ранее вокруг территориальной схемы обращения с отходами возникли споры. Эксперты общероссийского народного фронта назвали территориальную схему обращения с отходами «научным трактатом» и засомневались в её продуманности.

По мнению общественников, схема обращения с отходами не соответствовала техническому заданию, а, значит, не должна была утверждаться областным министерством экологии. Среди основных претензий к схеме - отсутствие научно-обоснованного перечня мероприятий, включаемых в региональную программу обращения с отходами, и предусмотренных контрактом альтернативных сценариев развития системы обращения с отходами на территории региона.

Как уточнили в министерстве экологии Челябинской области, территориальная схема прошла все необходимые проверочные стадии. Сначала она была согласована с региональным отделением Росприроднадзора, затем – на федеральном уровне. И только после этого была утверждена и опубликована в открытом доступе.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.