Дубровский сомневается в рейдерском захвате миасских УК

В Челябинске началась проверка информации о фактах рейдерских захватов. Пока сообщения миасских УК вызывают у властей сомнения. Компании готовы предоставить доказательства.

Губернатор Борис Дубровский поручил своему заместителю Олегу Климову совместно с силовиками, прокуратурой и управлением внутренней политики проверить информацию о незаконных захватах «Егозы» и УК в Миассе и Сосновском районе.

«Пока факт рейдерства не вызывает сомнений только в случае «Егозы», тогда как ситуация в Миассе и Сосновке больше напоминает спекуляцию на «горячей» теме», - сообщает пресс-служба главы региона.

Напомним, миасские УК пожаловались губернатору на захват бизнеса муниципальными властями. По их словам, администрация Миасса вынесла постановление, с помощью которого можно будет вывести жилой фонд из управления частных компаний и передать на обслуживание муниципалитету. Управляющие компании считают, что данный документ не что иное, как использование административного ресурса для лоббирования интересов бизнеса.

«Миасская управляющая компания» (ООО «МУК») сообщила «ДК», что уже направила Климову свои пояснения и документы. По их словам, первая попытка вытеснения МУК с рынка Миасса была предпринята в октябре 2014 года. Тогда организации поступили уведомления без обратного адреса о проведенных собраниях сразу в 10 бслуживаемых домах.

Дубровский сомневается в рейдерском захвате миасских УК 1

«Эти дома якобы выбрали другую управляющую организацию – ООО «Жилком». После этого, ООО «МУК» поступило уведомление уже от расчетного центра, что денежные средства, задним числом будут направлены по 10 домам не в ООО «Миасская управляющая компания», а в ООО «Жилком», который на тот момент никаких услуг ещё не оказывал», - говорится в обращении к заместителю губернатора.

Затем «МУК» направила запросы в «Жилком» и «Расчётный центр» о предоставлении протоколов общих собраний, которыми была избрана УК «Жилком». Управляющая компания ответа не дала, а «Расчётный центр» ответил, что данная документация – «не ваше дело!».

В следующем месяце жителям этих 10 домов пришли квитанции на оплату услуг по содержанию жилья, которые оказывала «Миасская управляющая компания». Получателем денежных средств числился «МУК».

«Каково же было наше удивление, когда денежные средства, которые люди уплатили в пользу нашей организации, «Расчётный центр» отправил в «Жилком». После звонка директору «Расчётный центр» с указанием на обращение в правоохранительные органы, на домах появились объявления, что в центре произошёл программный сбой, и на самом деле деньги собирались в пользу ООО «Жилком», - рассказывает Миасская управляющая компания.

Далее жители шести домов обратились в суд для обжалования протоколов собраний. В итоге «Жилком» смог предоставить суду только два из них. «Даже при беглом анализе данных протоколов видно, что в них нет кворума, а в некоторых случаях подписывались не собственники квартир», - отмечают в «МУК».

Вторая попытка, по мнению УК, была предпринята в середине января 2015 года. Тогда в приемную администрации поступило 150 жалоб на «МУК». При этом, по данным «Миасской управляющей компании», за 11 месяцев 2014 года к ним поступило всего 33 жалобы. Письма кажутся «МУК» подделкой по ряду причин, их управляющая компания указала в своем письме.

В результате, была проведена внеплановая проверка. «Из акта проверки следует, что лица, указанные в жалобах, их не писали, осмотр домов и подвалов не выявил нарушений. Однако главу администрации такие результаты не удовлетворили, и он лично решил перепроверить. Для этого Третьяков (глава администрации г. Миасса – прим. ред.), пригласив свою съёмочную группу, вскрыл замки подвала дома № 13 по ул. Академика Павлова, заснял на видео, как в подвале протекает канализационная труба, и выложили видео на свой подконтрольный медиаресурс», - рассказывает «МУК». МУК отмечает, что жильцов дома на проверку не приглашали.

В итоге администрация вынесла постановление, в котором говорится, что 126 многоквартирных домов (у «МУК» в управлении более 140 домов – прим. ред.) «Миасская управляющая компания» обслуживает ненадлежащим образом. Жильцам необходимо избрать другую УК, а пока дома будет обслуживать МУП «Городская управляющая компания».

«На следующий день уже висели объявления, что дома с 1 февраля управляются новой компанией. Мы позвонили по телефону, указанному в объявлении, и спросили директора. Ответила девушка и пояснила, что директор уволился, другого директора пока нет, его сейчас ищут. На вопрос как же работает аварийная служба, нам ответили, что аварийной службы нет, да и все равно все подвалы закрыты, а ключи есть только у ООО «МУК». Более девушка ничего пояснить не смогла», - говорят авторы письма.

В настоящее время деньги «МУК» заблокированы в расчетном центре. В результате сотрудники УК полтора месяца не могут получить заработную плату.

В своем письме заместителю губернатора руководство компании просит обязать главу Миасса отменить постановление и дать поручение «Расчетному центру» о перечислении «замороженных» финансов в адрес «МУК».

О захвате «Егозы» читайте здесь

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.