Дубровский съездил в Китай и нашел клиентов для ТЛК «Южноуральский»

Губернатор Борис Дубровский побывал с рабочим визитом в провинции Хубэй. С китайскими партнерами глава региона договорился о сотрудничестве сразу в нескольких сферах.

Провинция Хубэй стала уже третьим регионом Китая, с которым Челябинская область налаживает деловые связи. В минувшие выходные Борис Дубровский принял участие в двусторонней встрече с губернатором провинции Хубэй Ван Гошэном.

«Те усилия, которые предпринимают лидеры наших стран, делают возможным тесное межрегиональное сотрудничество. Именно на уровне регионов решаются ключевые вопросы для бизнеса – вопросы инвестиционного сопровождения, консультативной и правовой поддержки. Поэтому мы активно продвигаем в рамках Шанхайской организации сотрудничества идею «Совета глав регионов ШОС» как постоянной площадки для диалога», - заявил в ходе переговоров Борис Дубровский.

В числе отраслей, в которых может быть налажено сотрудничество между российским и китайским регионами были названы такие, как добывающее производство, металлургия, машиностроение, энергетика, высокотехнологичные направления и сельское хозяйство. Для этого был подписан меморандум о сотрудничестве. Кроме того, в ходе встреч с руководством ряда инвестиционных и логистических компаний достигнуты договоренности по развитию ТЛК «Южноуральский» и увеличению грузового трафика через его терминалы.

Также Челябинская область начинает развивать сотрудничество с администрацией города Шэньчжэнь провинции Гуаньдун, уже достигнуты договоренности о взаимодействии с предпринимателями после провинции Хэйлунцзян и СУАР.

Справочная информация:

Товарооборот с Китаем в 2015 году составил 348 млн долларов (67,1% к аналогичному периоду 2014 года), в том числе экспорт – 24,6 млн. долларов (170%), импорт – 323,4 млн долларов (64,2%). Объём инвестиций из Китая в 2012 году – 9,4 млн  долларов, в 2013 году – 16,4 млн долларов. По данным Челябинскстата, в области зарегистрировано 84 коммерческих предприятия, в качестве учредителей которых выступают физические и юридические лица из Китая.
Основные статьи экспорта: минеральные продукты, продукция химической промышленности, изделия из черных металлов, продукты питания.
Основные статьи импорта: реакторы ядерные, котлы, производственное оборудование, механические устройства, электрические машины, черные металлы, продукция машиностроения, товары народного потребления, продукция неорганической химии, продукты питания.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.